Вторник , 16 апреля 2024

Недоступно для взрослых. Настоящий детский самолет.

До 20.11.2016 на ВДНХ – Самолёт Як-42.

Четвертая выставка конкурсного проекта «Взлет» рекомендуется для семейного просмотра — интерактивная инсталляция архитектора Анны Козловой превратила Як-42 в настоящий детский самолёт.

Её идея родилась у молодого архитектора, когда она наблюдала за посетителями пространства самолета Як-42. Выяснилось, что главные поклонники самолета – дети в возрасте 5-10 лет. Так возникла идея отдать «взрослое пространство» в распоряжение детей.

Пол – самая «детская» плоскость, с него начинается исследование мира. На полу ребенок чувствует себя наиболее комфортно и защищенно. Автор превратила пол в экспозиционную поверхность.

Чтобы заинтересовать юных посетителей Анна предложила добавить элемент игры: в пространство выставки интегрированы «секретики», которые нужно найти по специальной карте. Благодаря интерактивной экспозиции ребята смогут узнать интересные факты о природных достопримечательностях России.

По словам куратора проекта архитектора Сергея Чобана: «Создание экспозиции внутри пространства самолета – задача совершенно особая, во многом уникальная.

Ведь у каждого из нас есть свои собственные воспоминания, связанные с самолетами, и при этом у каждого, наверно, хотя бы раз возникало ощущение существования в абсолютно обособленном, оторванном от земли капсульном мире, где действуют другие, неземные законы».

Проект Анны Козловой, победивший в серьезной конкуренции с другими претендентами, впечатлил жюри формированием нового способа поведения, движения в предложенных обстоятельствах.

Так, например, ограниченная высота пространства была обращена в его преимущества: салон самолета стал игровой площадкой для детей, которые вместе со взрослыми смогут обжить новый познавательный ландшафт, ощутить себя в парящем над землей летательном аппарате – в первую очередь благодаря расположенным среди игровых поверхностей окнам-иллюминаторам, раскрывающим красоту земной поверхности.

Трансформация привычного пространства создает неповторимую атмосферу и диалог между посетителями и экспонатами.

Дети могут осмотреть экспозицию самостоятельно или в сопровождении взрослых, решивших принять правила игры и вступить в мягкую зону с низким потолком. Посетители-дети допускаются в мягкую зону без обуви, а взрослые – в бахилах.

 

 

Информация (на 22.10.2016):

ВДНХ – Як-42.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 22:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *