Четверг , 25 апреля 2024

Михаил Карасик. Конструктивизм и другое.

До 04.12.2016 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Московский музей современного искусства и фонд AVC Charity представляют персональную выставку Михаила Карасика (р. 1953) «Конструктивизм и другое».

Михаил Карасик — идеолог, ведущий теоретик и практик книги художника. Он известен также как исследователь отечественного искусства 1910-х–1930-х годов.

Исследовательская, популяризаторская и преподавательская деятельность Михаила Карасика неразрывно связана с его творчеством, определяя авторскую специфику и рефлексивную форму «искусства об искусстве».

Тема его произведений — художественная реальность русского авангарда, явления, не потерявшего исторической и художественной актуальности: со своими идеями, вопросами, мифами и героями.

На выставке представлено более 20 авторских объектов, в том числе книги, инсталляции, литографии, коллажи и фильмы. Каждая из работ — большой, сложный проект не только по воплощению (авторская печать, уникальные техники, применение необычных для книги материалов), но и по замыслу.

Книга художника для Михаила Карасика — метод осмысления личного опыта, где авангард выступает не только темой, но и предметом авторского высказывания. Художник нередко материализует слово искусствоведа, он как бы меняется с ним местами.

Виртуозно оперируя «готовыми образами» — фотографиями, чертежами, документами, предметами, картинами, рисунками, книгами — Карасик подвергает их смысловой и пластической обработке, пытаясь художественными средствами найти ответы на сложные и неоднозначным вопросы в истории советского искусства.

Центральный сюжет выставки — конструктивизм: визуальные исследования Михаила Карасика на темы перехода от конструктивизма к неоконструктивизму, борьба с неоклассикой, осмысление положения конструктивистских объектов в современном городе.

Кроме этого на выставке будут представлены работы, посвященные Казимиру Малевичу (проект «Утвердителю нового искусства»); другу и соратнику Малевича — Михаилу Матюшину и его легендарному «Справочнику по цвету» («Цвет – Оптика» и «Черный цвет + Оптика»).

Также в экспозиции работы Михаила Карасика, вобравшие в себя рефлексию художника о проекциях «советского» в современности, их метафизическое значение и метаморфозы в условиях меняющегося мира.

Опираясь на сегодняшнее наследие авангарда, исторические фигуры и художественные произведения, на бытовые приметы советского времени, материальные следы главных советских мифов, а также на личное отношение к этим артефактам, Михаил Карасик дает возможность зрителю прикоснуться к истории, почувствовать волнующее присутствие прошлого в настоящем.

К выставке издан каталог, в который вошли ключевые работы Михаила Карасика. Каждый из проектов, представленных в книге, сопровождается авторским текстом художника.

 

 

Информация (на 24.10.2016):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10, строение 2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *