Пятница , 29 марта 2024

Megasoma Mars. Госпиталь имени Святого Маурисия.

До 06.11.2016 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10.

ММОМА совместно с галереей «Триумф» представляет персональную выставку молодой художницы Megasoma Mars (р. 1992) «Госпиталь имени Святого Маурисия».

Выставка пройдет в рамках программы по поддержке современного искусства «Молодые львы» и представит работы из одноименного проекта художницы, который создавался ей на протяжении последних двух лет.

Megasoma Mars черпает вдохновение из детства, проведенного в деревне, обучения на биологическом факультете, а также из собственной энтомологической коллекции. Идея проекта пришла к ней из воспоминаний о детских попытках лечить сломанные игрушки.

Госпиталь имени Святого Маурисия — родившееся в воображении Megasoma Mars ирреальное, странное место, где такие же ирреальные пациенты могли бы излечиться от болезней или провести свои последние дни.

«Госпиталь имени Святого Маурисия» — предельно искреннее выражение того, что составляет внутренний мир художницы, трансформирующей личные болезненные воспоминания в своих персонажей.

Начав творческий путь с графических зарисовок в блокноте Moleskine, Megasoma Mars работает сейчас в самых разнообразных техниках: от живописи до цифровой мультипликации и инсталляции.

Анатомия, медицина, хирургия, средневековая выразительность — сквозные элементы творчества художницы. Там, где многие видят маниакальное увлечение видом крови и смерти, Megasoma находит темы сострадания, мученичества и самопожертвования.

В выставку войдет макет госпиталя, куклы девяти его обитателей и артефакты, сопутствующие истории этого места: сшитое художницей сердце, капельницы, более 20 витражей, по легенде сохранившихся от разрушенной часовни, а также рисунки единственного душевнобольного пациента Хью.

Пустые отделения протезирования и психиатрии, операционная, процедурная и опустевшие медицинские кровати отражают чувство memento mori. Пациенты, отрезанные от привычного мира, пребывают в отчаянии и фрустрации, они надеются на выздоровление или смерть, как избавление от страданий.

Образы и сюжеты, использованные в витражах разрушенной часовни госпиталя, перекликаются с рисунками Хью — серией живописных работ Dark Ages, название которой может быть переведено и как «Средние века» и как «темные времена», неудачный период в жизни конкретного человека.

Серия Dark Ages — первый опыт работы Megasoma Mars в технике акриловой живописи. На выставке также будет представлены мультипликационные фильмы «Смутно-инвалидная внешность» и «Чудовищно младенческий», а также анимационные зарисовки эпизодов из жизни госпиталя, выполненные с помощью покадровой анимации.

 

 

Информация (на 12.10.2016):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *