Суббота , 20 апреля 2024

Марина Тукачева. Состояния.

До 05.11.2016 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Марина Леонидовна Тукачева родилась в семье художников в третьем поколении. Дед, отец, мать, брат матери предпочли графику, художница пошла дорогой живописи. Окончила театральное отделение МГАХИ им. В.И. Сурикова, мастерскую М.М. Курилко, но в театре никогда не работала: целиком занималась станковой живописью.

Начало ее творческой деятельности тесно связано с активным развитием молодежного движения в художественной жизни страны. Многие работы написаны в ходе поездок на творческие дачи Союза художников, путешествий, находившихся в ведении Художественного Фонда СХ — по городам Средней полосы, в Крым, Прибалтику, Узбекистан, Сибирь.

В первых работах ясно прослеживается «карнавальное» и «московско-сезанновское» — влияние лидеров-семидесятников. Это можно проследить в натюрмортах Тукачевой, пейзажах ярославского зодчества, в сюжетных композициях, напрашивающихся на сопоставление с холстами К. Нечитайло, Т. Назаренко, Л. Решетниковой.

В более поздний период своего творчества она отходит от общих веяний и разрабатывает преимущественно колористические темы. Она поглощена работой углубленного самопознания, освобождается от наносных состояний и чувств, стремится к адекватности пластического выявления собственной индивидуальности.

Марина Тукачева ходит от предметно-пространственных мотивов в сторону разработки ритмических взаимодействий ярких красок и пятен. В холстах видно стремление к открытому цвету во всей полноте спектра.

Искусствовед Александр Морозов выделяет ее творчество, начиная со второй половины 80-х, как новый этап творческой биографии. Как фазу зрелости, крупных замыслов, возможностей художественной реализации, противоборств, сомнений и трудных исканий. Это порождает контрастные друг другу циклы «светлых» и «темных» произведений.

Основными выразительными средствами становятся динамичное наложение живописных планов, пятен, ритмичных и плотных разнонаправленных мазков, потеки краски. Новое состояние духа, новая формотворческая задача в диапазоне модернистской и авангардной живописи. Решения исполнены символически и иносказательно.

Работы зрелого периода творчества Марины Тукачевой можно рассматривать как интеллектуально-творческое философствование в образах, изучение состояний человеческого сознания и самосознания.

Иван Полиенко, организатор выставки Марины Тукачевой, вспоминает о ней:

«Живопись всегда оставалась для Марины главным критерием во все периоды ее творчества», «Она понимала главное — на картине не должно быть следов мучительного труда, следов длительного поиска и каких-либо усилий. Все трудное она скрывала. Такой же Марина была и в жизни».

Алла Полковниченко

 

 

Информация (на 24.10.2016):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 17.00.

Посещение выставочного зала бесплатно.

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *