Вторник , 19 марта 2024

Константин Тотибадзе. Вазисубани.

До 18.11.2016 в Галерее Totibadze в ЦСИ «Винзавод».

Вазисубани — сухое белое вино из Кахетии с полнотелым послевкусием цитрусового аромата.  В случае данной экспозиции это забавная игра слов: «убани» по-грузински значит район, место в городке, поэтому название выставки можно перевести, как «уголок ваз». Гигантских ваз.

 

Константин Тотибадзе, художник, один из учредителей Галереи Totibadze:

«Ваза как мир, как космос, как природа, и это получается в результате игры с размерами. Размер — всегда работа с провокацией.

Бутерброд нарисованный один в один — это бутерброд. А на пятиметровый бутерброд, если это сделано убедительно, человек смотрит иначе. Это вырывает его из привычного масштаба и вынуждает смотреть по-новому на объект.

В 2000 году в Гонконге я попал к человеку, который коллекционировал вазы. Потом я был на рынке, где они продавались. Я долгое время не знал, что с этим делать. Просто констатировать их красоту и изящество? В размер делать? Пару раз попробовал, не пошло — вялый обывательский взгляд. Я их стал «ввинчивать» в смешные натюрморты.

Это длилось 16 лет, пока я не понял, что это отдельный объект, парадные портреты ваз. Тёмный фон — игра в сакральность, таинственность. Фон работает на вазу, на орнамент, тайну. Я очень мучился с чёрным цветом пока учился.

Чёрный цвет — это большая ответственность. Если есть чёрный цвет, всё остальное должно быть безошибочно».

 

Ольга Яблонская, искусствовед, журналист:

«Натюрморт — один из излюбленных жанров Константина Тотибадзе. Именно здесь художник в полную силу разворачивает ключевое для его творческого метода интеллектуально-игровое начало.

Здесь он увлеченно и увлекательно играет в «живое-неживое», «съедобное-несъедобное», «рукотворное-нерукотворное», изящно жонглирует мотивами и эпохами, стилями и направлениями, соединяя безмятежно-красивое и грубовато-функциональное, классическое и барочное, модернистское и соцреалистическое, китчевое и минималистское.

Но представленные на выставке «китайские вазы» заметно выделяются из этого контекста как особый, самостоятельный и почти автономный сегмент творчества. И особенность его именно в том, что, работая с этим мотивом, художник с видимым удовольствием отвлекается от присущего ему артистичного лукавства, искренне залюбовавшись безусловной и завораживающей красотой предмета изображения.

Не стоит, тем не менее, здесь искать точного воспроизведения предметного мотива: художника интересует не копирование красивого предмета с воссозданием его реального размера и конкретного орнамента, но метафорическое отображение когда-то его вдохновившей чистой красоты».

 

 

Информация (на 18.10.2016):

Галерея Totibadze в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

2 комментария

  1. Сорокин Валерий Евгеньевич

    Не могу узнать годы рождений братьев Тотибадзе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *