Владимир Хамков и Александр Страх. Россия – параллельная реальность.

До 27.11.2016 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

ММОМА представляет совместную выставку художника-пейзажиста Владимира Хамкова и фотографа Александра Страха «Россия — параллельная реальность».

Цель проекта — представить многогранность приемов и средств выразительности каждого из авторов и дать возможность зрителю проникнуть в мир художников, взглянуть на контрасты в их работах.

 

Владимир Хамков один из самых ярких мастеров, представляющих сегодня Владимирскую школу пейзажной живописи. Его работы есть результат процесса созерцания русского классического пейзажа и общения художника с окружающим миром.

Хамков не просто наблюдает за природой, он изучает ее, тонко замечая и отображая на холсте разные ее состояния: переходы от дня к ночи, от теплой сентябрьской осени к холодной ноябрьской, от лучей света к тени.

Как в этюдах, так и в больших полотнах наблюдаются традиции, приемы импрессионизма и преобладают пастельные тона. В палитре художника есть цвета, которым он оказывает предпочтение.

Один из них —сиреневый. Он становится в художественном мире Хамкова, с одной стороны, цветовым отражением действительности, а с другой — колористической приметой воображения.

 

Основная тема творчества Александра Страха — это взаимоотношения человека с природой всего сущего. Каждый из нас влияет на окружающий мир и создает собственную среду обитания, которая, в свою очередь, тоже имеет на нас влияние.

Она может менять, подчинять, перестраивать личность, а иногда и разрушать ее. В итоге, все коммуникационные процессы между двумя сложнейшими организмами — человеком и средой — формируют закрытую, целостную систему.

Как следствие этого взаимодействия, возникают проблемы экологии и загрязнения окружающей среды: они занимают много места в творчестве Страха. Он ищет и находит эстетику в этом разрушительном взаимодействии.

Объединение именно этих двух авторов неслучайно. Александр Страх с поистине фотографической точностью показывает существующее положение вещей и в то же самое время стремится к вечной живой красоте.

Именно в ней он видит спасение и, пожалуй, именно эта тема объединяет его творчество с импрессионизмом Хамкова.

 

Специально к открытию выставки «Россия —  параллельная реальность» инициаторы проекта — Юлия и Карстен Вебер-Чубайс — подготовят фильм, посвященный Владимиру Хамкову и Александру Страху.

Картина раскроет суть выставки и познакомит зрителей с внутренним миром ее участников. Премьера состоялась в день открытия. Все желающие смогут увидеть фильм в пространстве выставки до конца работы экспозиции.

 

 

Информация (на 31.10.2016):

Московский музей современного искусства, здание на Петровке, дом 25

Адрес: улица Петровка, дом 25 (ближайшие станции метро «Чеховская» и «Пушкинская»)

Часы работы: с понедельника по воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения – взрослые 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *