Четверг , 25 апреля 2024

Эмиль Гилельс. Путь мастера.

До 31.01.2017 в Музее-квартире А. Б. Гольденвейзера.

В день 100-летия со дня рождения великого пианиста ХХ века Эмиля Гилельса открылась выставка, посвященная его жизни и творчеству.

В основе экспозиции — раритеты из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М. И. Глинки, а также материалы из архива семьи, предоставленные внуком артиста К. П. Гилельсом.

Выставка создаёт своего рода «эскиз к портрету» уникальной личности.

Самая значительная и насыщенная из выставочных линий представлена в разделе «Концерты». Публика с восторгом принимала музыканта в России и Чехословакии, Дании и Швеции, Англии и Франции, Германии и Японии.

Эмиль Гилельс стал первым советским пианистом, приехавшим на гастроли в США в 1955 году. Выдающийся исполнитель играл как для изысканной публики самых престижных концертных залов, так и для жителей маленьких провинциальных городов.

Артист выступал едва ли не со всеми знаменитыми дирижёрами мира, среди которых — Леонард Бернстайн, Лорин Маазель, Герберт фон Караян, Курт Зандерлинг, Евгений Мравинский, Евгений Светланов и многие другие.

Пианист играл в ансамблях с Леонидом Коганом, Яковом Флиером, Мстиславом Ростроповичем, музыкантами Квартета им. Бетховена… Особенно любил Э. Гилельс играть с сестрой Елизаветой и дочерью Еленой…

 

 Эмиль Гилельс. Путь мастера.

 

В разделе «Концерты» представлены многочисленные фотографии, запечатлевшие одухотворённый облик пианиста на сцене; афиши и программы музыкальных вечеров. Экспонаты позволяют «побывать» на выступлениях артиста, ощутить атмосферу его концертной жизни.

Эмилю Гилельсу довелось общаться со множеством выдающихся людей: от коллег-музыкантов до королей и Папы Римского. Основой выставочного раздела «Встречи» стали совместные фотографии пианиста с В. Клайберном, с Ю. Орманди; фотопортреты А. Тосканини и А. Рубинштейна с дарственными надписями исполнителю, мемориальные предметы.

Жизнь Э. Гилельса в музыке – это и знаки официального признания: именные медали, премии известных фирм звукозаписи, личные подарки. Им посвящён отдельный раздел.

Важные экспонаты выставки – живописные и графические изображения музыканта работы М. Шемякина, Г. Жегина, И. Гурвича, Б. Щербакова, а также скульптурный портрет работы И. Слонима.

 

Эмиль Гилельс. Путь мастера.

 

Информация (на 19.10.2016):

Музей-квартира А. Б. Гольденвейзера

Адрес: Тверская улица., дом 17, квартира 110.

Проезд станций метро «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник, среда, суббота с 11:00 до 18:00, в четверг и пятницу с 12:00 до 21:00, понедельник и воскресенье – выходные дни. Последняя среда месяца — санитарный день

Стоимость билетов на основную экспозицию: полный 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Стоимость билетов на основную экспозицию и посещение временной выставки: полный – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Справочная информация: 8 (495) 629-2929

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *