Елена Куркина. ПроЦвет.

До 28.10.2016 в ВЗ ПО РАХ Лаврушинский-15.

Елена Куркина закончила Московский институт инженеров землеустройства, архитектурный факультет и долгое время работала старшим архитектором в отделе благоустройства Института генпланов.

Является автором ряда проектов парков в г. Истра, г. Подольска, г. Климовска, Исторического заповедника Шахматово и др. Архитектурное мышление прослеживается во многих работах художника: структурность композиции, геометрические и лаконичные формы, четкие и уверенные линии.

В ранних работах художник использовала много красочных слоев, но цвета как такого не было. Затем несколько лет художник писала, используя только черные и белые краски, но постепенно изучая наследие великих мастеров, цвет начинал появляться на полотнах, и особенно это стало заметно в живописи последнего времени.

Художник стремится превратить цвет в живой замысел, как в иконе, передать с помощью определенного цвета скрытый смысл, свое настроение. Цвет должен превращаться в символ, в энергию, в главного героя.

 

Елена Куркина:

«Люблю холст как пространство, данное тебе. К каждой идее нужно подбирать свой формат. Как развивать композицию: по вертикали или по горизонтали, или закрутить ее в квадрате – это твое решение.

В самой идее уже заложен формат. Уложить замысел на холст – это интересно. Как в архитектуре: нужно вписать форму в среду, чтобы это было как часть ее самой.

Только правильные движения рождают красоту. О правильности движений могут судить только опытные люди.

Задача не в том, чтобы написать похожий натюрморт или портрет, как в натуре его видишь, а, чтобы создать новую реальность в холсте, и, если она получилась, то картина оживает, в ней есть звук, энергия, жизнь. То получилось чудо.

Стремлюсь к тому, чтобы на мою работу можно было смотреть долго, чтобы у смотрящего в душе возникали свои идеи, чтобы зрителю хотелось еще посмотреть и увидеть в ней еще что-то новое для себя.

В работе должна быть тайна, как в иконе. Простота, условность, выразительность – вот чего добиваюсь. Хочется, чтобы эмоциональная идея, живописная задача и конструкция холста слились в единое целое».

 

 

Информация (на 20.10.2016):

Выставочный зал Поволжского отделения РАХ Лаврушинский-15

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 15 (вход со двора). Проезд до станции метро «Третьяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 18:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставки – бесплатное.

 

Смотреть еще

ТСХР Лаврушинский 15 Выставка Премудрость Божья Иконописная школа София

Премудрость Божья. Иконописная школа «София».

С 16.10 до 26.10.2023 в ВЗ ТСХР «Лаврушинский 15».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *