Четверг , 18 апреля 2024

Аркадий Насонов. Голландские заметки.

До 06.11.2016 в Крокин Галерее.

«Именно здесь, в Голландии на территории Дырявой Земли меня начали посещать умозрительные гипотезы о возможности (вернее необходимости) существования отверстий или каналов, ведущих сквозь центр Земли, через которые в момент важных исторических событий, инцидентов, курьёзов перекачивается материя или энергия на противоположную сторону планеты.

«Ничто на Земле не проходит бесследно» — пели советские певцы, и они были правы. По закону сохранения энергии так и должно быть. «То, что Наверху — то и Внизу»- прислушался я к незатейливой народной мудрости и решил проверить жизнь Антиподов.

Вспоминая недавно о совместном с А. Соболевым проекте 1994 года «Три привета из Сиама», в котором мы попытались проанализировать разные типы методологий создания совместных произведений, я подумал об обратном, о постоянно встречающихся в московском концептуальном кругу (начиная с Кабакова) проектах, где один художник выступает от лица многих или (по классической схеме шизо-расщепления) один автор от лица двух.

Работая с реальными геоисторическими Антиподами, имеющими точные Временные и Пространственные координаты, я не мог не ощущать особых экстатических состояний людей, попадавших в те или иные исторические перепитии планетарного масштаба.

Углубляясь в проект и находя всё больше и больше Антиподских историй Автор начал постепенно распадаться на созерцателя — оператора (автора изображений), увлечённого особым состоянием уникальности происходящего, и учёного — исследователя, спектатора (стоящего за спиной у оператора), выискивающего совпадения числовых кодов, координат и дат.

Метапозиции не занимает ни один из них, они стоят по разные стороны оси, по разные стороны теннисной площадки. Они перетягивают канат, стоя на противоположных полюсах, одновременно ощущая опасность брать на себя роль проводника в коридоре, стремящемся к дурной бесконечности, коридоре, наполненном пыльными объектами и их тенями…»

Аркадий Насонов

 

 

Информация (на 06.10.2016):

Крокин Галерея

Адрес: Климентовский переулок, дом 9. Проезд до станции метро «Третьяковская»

Галерея работает только по предварительной договоренности. Контактная информация на сайте галереи — http://www.krokingallery.ru

 

Смотреть еще

Крокин Галерея Выставка Антон Чумак Fata Morgana

Антон Чумак. Fata Morgana.

С 25.05 до 26.06.2023 в Крокин Галерея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *