Пятница , 19 апреля 2024

Андрей Мартынов. Дерево Сказок.

До 11.11.2016 Галерея Грос-Арт в ВЗ журнала «Наше наследие».

Совместный проект галереи ГРОСart и редакции журнала «Наше наследие» хотя на этот раз и организован вне юбилеев, но посвящен творчеству не так давно ушедшего от нас художника из числа тех, о ком стоит вспоминать как можно чаще.

Андрей Евгеньевич Мартынов (1958–2012) –  один из лучших отечественных мастеров книги трех последних десятилетий.

На выставке представлены оригинальные листы его иллюстраций 1990-х – начала 2010-х годов к таким культовым детским сказкам, как «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье» Л. Кэрролла, «Приключения Буратино» А. Толстого, «Поющее дерево» Л. Яхнина, книге Г. Остера «Вредные советы» и др.

Выставка предлагает уникальную возможность воочию осознать всю глубину искрометного таланта художника, наглядно оценить неординарную остроту созданного им в графике увлекательного сказочного мира.  Большинство произведений демонстрируются впервые.

 

Андрей Мартынов, родившийся в разгар хрущевской «оттепели», активно приобщился к работе над детской книжной иллюстрацией уже на излете советского времени в эпоху «перестройки».

Инженер-химик по образованию, он оказался прирожденным художником и сумел парадоксально проявить в своем творчестве высокий профессионализм, отличающийся завидной стремительной точностью рисунка и неистощимой фантазией образных решений.

Отчасти являясь наследником лучших традиций художественного оформления детской книги 1920–1930-х годов в лице таких его корифеев, как В. Лебедев, В. Милашевский, В. Конашевич и другие, А. Мартынов нередко мастерски усиливал сюрреалистическую метафорику и гротеск в своих графических листах, в силу чего органично оказывался в ряду более старших, или более молодых, достойных собратьев по иллюстративному цеху.

Вместе с тем его композиции и персонажи порой несут в себе и ту оптимальную долю выразительной «мультяшной» экспрессии и непосредственности, которая особенно характерна для таких наших мэтров детской иллюстрации второй половины ХХ века, как Л. Токмаков, В. Чижиков, А. Маркевич и т.д.

В целом, несмотря на относительно недолгий и, к сожалению, слишком неожиданно прервавшийся творческий путь мастера, Андрей Мартынов сумел взрастить на почве графического искусства свое довольно крепкое и разветвленное хорошо узнаваемое «Дерево Сказок», бесспорно, ставшее одним из самых заметных явлений в отечественной иллюстрации последних десятилетий.

Елена Грибоносова-Гребнева             

 

 

Информация (на 31.10.2016):

Выставочный зал журнала «Наше наследие»

Адрес: 1-й Неопалимовский переулок, дом 4. Ближайшие станции метро «Смоленская» и «Парк Культуры».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные дни

Посещение выставки бесплатно.

 

Смотреть еще

Q-ART GALLERY Выставка Илья Евдокимов Парад Стойких Живопись объекты Галерея ГРОС-Арт

Илья Евдокимов. Парад Стойких. Живопись, объекты.

С 01.11 до 28.11.2023 в Q-ART GALLERY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *