Пятница , 19 апреля 2024

Александр Морозов. Полития.

До 10.11.2016 в ЦТИ «Фабрика».

Проект Александра Морозова «Полития» реализован в рамках программы «Фабричные мастерские. Сессия III», организованной ЦТИ Фабрика и Е.К.Артбюро в декабре 2015 года.

Сам термин «Полития» в словаре определяется как власть большинства и используется в качестве синонима для понятия «независимая община».

Это понятие часто фигурирует в дискуссиях о формах или типологиях политических систем, в особенности, когда нужно классифицировать политические системы в их целостности, а не конкретные институции внутри того или иного общества.

Попытка представить эту целостность в виде не материальной скульптуры и является предметом исследования.

В центре экспозиции художник представляет шесть скульптурных объектов, выполненных из металлического прута, каждый объект — «каркас флага», Уральской, Дальневосточной, Крымской Народной, Татарской, Сибирской и Северной Ингрии, «собранных» по тому или иному признаку «отдельничества».

Большинство республик, к истории которых обращается Александр Морозов, появились в исторический момент смены формаций, в то время, когда революция в обществе совпала с революцией в искусстве.

Например, блестящий эстет и поэт Габриэле д’Аннунцио стал настоящим диктатором республики Фиуме (1920): в её конституции обязательное музыкальное образование провозглашалось фундаментом политического строя государства.

В то же время, например, в 1920 году поэт Николай Насимович-Чужак провозгласил во Владивостоке государственный футуризм. Он собрал поэтов и художников авангарда, образовавших в 1920 группу «Творчество», и стал издавать одноименный журнал — «журнал культуры, искусства и социального строительства».

Обложки этого журнала можно увидеть на выставке так же, как и исторические документы, связанные с пребыванием во Владивостоке Николая Асеева, Сергея Третьякова и отца русского футуризма — Давида Бурлюка.

 

 

Информация (на 17.10.2016):

ЦТИ «Фабрика».

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18, строение 1. Помещение № 1-22, 2-й этаж.

Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставочных залов: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *