Суббота , 20 апреля 2024

Уфа. Точка возврата.

До 16.10.2016 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Московский музей современного искусства совместно с Фондом поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани представляет выставку «Уфа. Точка возврата».

В проекте примут участие 25 художников из Башкортостана, проживающих сейчас на территории России, Канады и Франции, в творчестве которых город представляется одним из основных сюжетных мотивов. Также в проекте участвует немецкий фотограф Герд Дольхопф, посвятивший свое творчество башкирской деревне.

Желание познакомить столичную аудиторию с яркой и необычной художественной жизнью Уфы определяет главную цель экспозиции. Творчество мастеров предстает в виде полноценной арт-хроники городской жизни, особое место в которой занимает сам художник и его самобытный взгляд на проблемы взаимосвязей природы, города и человека внутри урбанистического сообщества.

Чтобы представить срез артистической жизни современной Уфы, в рамках выставки будут собраны живопись, графика, скульптура, фотография и видео-арт как молодых художников, так и признанных мастеров современного искусства, работающих в разных направлениях и стилях. Образ региона, выступающий тематическим ядром экспозиции, рождает многочисленные параллели и взаимосвязи в несопоставимых, на первый взгляд, произведениях.

Проект «Уфа. Точка возврата» в MMOMA — амбициозная попытка собрать в едином пространстве непохожих друг на друга художников, не только подчеркнуть их разность, но и уловить внутреннее сходство, выявить характерные лишь для уфимского искусства особенности, определить параллели и взаимосвязи между художником и регионом, городом, его историей и историей его жителей.

Участники проекта:

Живопись/Графика: Расих Ахметвалиев, Ринат Волигамси, Раис Гаитов, Салават Гилязетдинов, Камиль Губайдуллин, Тимофей Дорофеев, Дамир Ишемгулов, Анвар Кашаев, Наиль Латфуллин, Ахмат Лутфуллин, Ринат Миннебаев, Мидат Мухаметов, Михаил Назаров, Айрат Терегулов, Василь Ханнанов, Ринат Харисов.

Скульптура: Владимир Лобанов, Руслан Нигматуллин, Фирдант Нуриахметов, Тагир Субханкулов.

Фотография: Сергей Барабаш, Евгений Вайднер, Герд Дольхопф, Николай Марочкин.

Видеопроекты: Наиль Байбурин, Максим Холодилин.

 

 

Информация (на 05.09.2016):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *