Пятница , 19 апреля 2024

Только бумага. Нина Котёл.

До 23.10.2016 в Галерее «Пересветов перулок».

На выставке представлены графические работы Нины Котёл, объединенные темой красного цвета и техникой исполнения. Выставка продолжает совместную с XL PROJECTS программу «Только бумага», посвященную современному отечественному рисунку.

 

Ирина Горлова, искусствовед:

«Работы Нины Котёл рождаются из увлечения предметом. Героем повествования может стать подушка или зеркало, пачка макарон или бумажный кораблик, бельевая прищепка или яичная скорлупа.

Её волнует «хороший, интересный предмет», который становится объектом наблюдения, обнаруживающим способность передвигаться, расти, исчезать, вступать в отношения с другими.

 

Только бумага. Нина Котёл.

 

Искусство Нины Котёл отличает не только удивительная способность замечать необыкновенное в простых вещах, и не только умение превратить созерцание в драматическое действие, где моноспектакли сменяются многофигурными постановками, но и жесткое отношение к «общей панораме» событий.

Безжалостные границы бумаги помогают ей отправлять персонажей в изгнание, обрезать их разбухшие тела, позволяют демонстрировать лишь фрагмент «вползающего» в пространство предмета.

Отобранные в кадры формы разворачиваются в неожиданных ракурсах и планах, подчеркивая витальную энергию их обладателей. Художника Котёл интересует не «мертвая натура», а «последние времена» героев, не случайно в представленных на выставке сериях объединяющим элементом становится живой красный цвет».

 

Только бумага. Нина Котёл.

 

Нина Котёл — российский художник, работает в различных техниках: рисунке, живописи, видео, видео-инсталляции, перформансе.

Родилась в Киеве, в 1973 году, закончила Киевский государственный художественный институт. С 1980 живет и работает в Москве. Произведения Нины Котел находятся в коллекциях российских музеев и культурных центров, в отечественных и зарубежных частных собраниях, в том числе, в коллекции Великих Герцогов Люксембургских.

 

Только бумага. Нина Котёл.

 

Информация (на 29.09.2016):

Галерея «Пересветов переулок»

Адрес: Пересветов переулок, дом 4-1, ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Пересветов переулок ПиранезиLAB Побочный продукт №3

ПиранезиLAB: Побочный продукт №3.

С 26.04 до 28.05.2023 в Галерее «Пересветов переулок».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *