Пятница , 19 апреля 2024

Семёновская Золотая Хохлома: истоки и расцвет.

До 07.10.2016 в ВЗ СХР на Покровке, дом 37.

 «Золотая хохлома» — это самобытный русский народный промысел. Вот уже более ста лет не перестают удивлять мир красотой своего искусства хохломские мастера.

Столицей этого золотого чуда был и сегодня остается старинный заволжский город Семёнов, что раскинулся в далекой лесной глубинке Нижегородской области.

Здесь находится уникальное предприятие ордена «Знак Почета» ЗАО «Хохломская роспись», сплотившее вокруг себя около тысячи как давно признанных, так и совсем еще молодых мастеров старинного искусства.

В 2016 году Закрытому акционерному обществу ордена «Знак Почета» «Хохломская роспись» исполняется 100 лет!

 

Семёновская Золотая Хохлома: истоки и расцвет.

 

В 1916 г. в Семенове Нижегородское земство открыло Школу художественной обработки дерева, которую возглавил талантливый педагог и художник Георгий Петрович Матвеев.

В основе художественной росписи были заложены традиции народного промысла изготовления деревянной посуды, возникшего во второй половине XVII века близ торгового села Хохлома Нижегородской губернии.

Г.П. Матвеев собрал и пригласил лучших мастеров промысла в школу, изучил их секреты по приготовлению лаков и красок и собрал все материалы в единый технологический процесс, по которому долгое время шло обучение в школе и работали на производстве. Он собрал по крупицам лучшие изделия хохломы и других народных промыслов и организовал в городе Семёнове музей кустарно-художественных изделий.

 

Семёновская Золотая Хохлома: истоки и расцвет.

 

Расписная деревянная посуда — «парадная» изготавливалась по особым заказам небольшими партиями. Посудой, сделанной из разных пород дерева, разных форм и художественной отделки, было принято одаривать именитых гостей и иностранных послов.

С 1858 г. хохломские изделия экспортируются на отечественных, а с 1867 года – на зарубежных выставках. После Всемирной выставки 1889 года в Париже резко увеличился экспорт хохломских изделий. В XIX в. хохломскую посуду можно было встретить в любом уголке России, а также в Индии, Средней Азии и т.д.

Сегодня ЗАО «Хохломская роспись» — это крупнейшее предприятие народных художественных промыслов Нижегородской области и одно из предприятий-лидеров народных художественных промыслов России.

Мастера гордятся своим промыслом и не мыслят себя отдельно от искусства хохломской росписи и продолжают традиции промысла.

 

Семёновская Золотая Хохлома: истоки и расцвет.

 

Информация (на 26.09.2016):

Выставочный зал Союза Художников России на Покровке, дом 37

Адрес: улица Покровка, дом 37 (ближайший станции метро «Чистые пруды», «Китай-Город», «Красные ворота»)

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 17:30, в пятницу с 11:00 до 16:00, в субботу – по договоренности, выходной день – воскресенье.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *