Четверг , 28 марта 2024

Как дружно все выходят на конечной… Об истории городского транспорта СССР.

До 12.12.2016 на ВДНХ – Павильон №67 «Карелия».

Новая выставка на ВДНХ обещает быть одинаково интересной посетителям всех возрастов. Кто-то с ностальгией вспомнит о том, какими пустыми и широкими были улицы в прежние годы, на каких машинах, автобусах и троллейбусах ездили горожане.

А кого-то заинтересуют автомобили, выпускавшиеся в СССР и не только. В экспозиции будут представлены коллекционные модели и детские машинки, живопись и фотографии, артефакты, связанные с транспортом, и фрагменты из кинофильмов разных лет.

Гости выставки смогут увидеть фотографии и плакаты, кадры из любимых фильмов и коллекцию масштабных моделей, светофоры и форму сотрудников метрополитена.

Главный герой выставки — город, стремительно менявшийся на протяжении ХХ века. Городской транспорт — одна из самых ярких примет времени. Еще в 1930-е годы на улицах соседствовали конные экипажи и автомобили, трамваи и гужевые повозки.

В эти же годы в Москве появился совсем новый вид транспорта — метро, открывшее перед москвичами подземный мир. В послевоенное время облик города стал уже другой — лошадей с улиц окончательно вытеснили машины, количество которых увеличивалось год за годом.

 

Как дружно все выходят на конечной…

 

Собрание моделей легковых автомобилей, автобусов, троллейбусов, трамваев и машин специального назначения (пожарных, милицейских, скорой помощи, почтовых машин, грузовиков) представляет историю развития отечественного автопрома.

Дополнят эту часть выставки фотографии, выполненные выдающимися мастерами (Яковом Халипом, Марком Марковым-Гринбергом, Наумом Грановским), и живописные произведения (Александра Лабаса, Юрия Пименова, Бориса Рыбченкова, Баки Урманче и других художников).

Детские игрушки, созданные на основе прототипов реальных машин, плакаты, призывающие бережно относиться к общественному транспорту и покупать билеты вещевой лотереи, а также первые светофоры, билетные аппараты и указатели переходов в метро — все это приметы своего времени, которые многое могут рассказать об ушедшей эпохе.

 

Альфредо Скориолли «Девчата трамвайного депо»
Альфредо Скориолли «Девчата трамвайного депо». Из собрания ИРРИ.

 

Информация (на 16.09.2016):

ВДНХ – Павильон №67 «Карелия».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 22:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Один комментарий

  1. Андрей

    4 ноября 2016 года, попали на эту, с позволения сказать, «выставку». Увидели её «вау-рекламу» в интернете и так как всё равно собирались на ВДНХ, решили зайти.
    Что хочу сказать… По сути — разводняк и отстой! :-(( И дело даже не в потраченных 300 руб. для взрослого и 100 руб. на ребёнка, а в самом настроении, которое было подпорчено. Устроители просто мошенники!!! Ну при чём тут общественный транспорт?! При чём он тут?! Десяток картин, десятка три фотографий и три витрины с моделями автомобилей. Какие-то плакатики, три вида приспособлений для оплаты проезда в транспорте, стенд со старинными машинками-игрушками… Ну и на входе два типа манекена в «гаишной» или милицейской форме (точно не запомнил), какой-то светофор и ещё какая-то хрень. ВСЁ!!!
    Это не выставка про общественный транспорт! Это просто ФУФЛО!!! Вообще никакой тематики!!! Никакой информативности!!! Единственное, что напоминает об общественном транспорте, так это несколько картин, фотографий и моделек автомобилей. В остальном — просто фотографии улиц и каких-то автомобильных эпизодов старой Москвы и некоторых других городов.
    Кто там «дружно выходит на конечной…» — не понятно!!!! Обманутые посетители этой «выставки»?.. Вот они точно дружно выходят без 300-600 рублей.
    Реальное разочарование!
    Устроители — мошенники!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *