Суббота , 20 апреля 2024

Фархад Халилов. Встреча.

До 20.09.2016 в Государственном Музее Востока.

Творчество Фархада Халилова получило признание не только на родине, в Азербайджане, но и далеко за его пределами.

Выставочный проект предполагает экспонирование около полусотни живописных произведений, созданных художником за последние десятилетия. Ранние его работы будут показаны в ноябре этого года в здании музея на Никитском бульваре.

Сердце Азербайджана – Апшерон, его природа и дух стали источником вдохновения для Фархада Халилова. Тончайшее ощущение цвета позволили ему воплотить краски земли, отсвечивающую графитом хвою сосен, гармонии моря и неба.

Причудливо сформированные ветрами деревья, пластичные «телесные» постройки старинных азербайджанских поселений Бузовны, Кала, Мардакяны и Горадиль стали в его полотнах знаками Апшерона.

В цикле «Неожиданный взгляд» Фархад Халилов намеренно порывает со стереотипами восприятия. Картины, объединенные циклами «Встреча» и «Узоры земли», решены на грани абстракции и достоверности, конкретности чувства и метафизического смысла.

О методе создания картин – своего рода живописно-философских концепций – свидетельствуют и даты их написания, иногда охватывающие десятилетие.

 

 

Информация (на 02.09.2016):

Государственный Музей Востока

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А. Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 250 рублей взрослые, для студентов и пенсионеров – 100 рублей. Дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *