Четверг , 25 апреля 2024

Вологда. Спецпроект в рамках выставки «Кружево напоказ».

До 15.09.2016 в Музее декоративно-прикладного искусства.

В экспозиции представлены кружевные произведения 1990-2015 годов из собрания Музея кружева – филиала Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Вологда была и остается признанным кружевным краем и по праву считается кружевной столицей России.

Во всем мире русское кружево ассоциируется именно с вологодским, что не случайно, поскольку еще в 1876 году вологодские кружева получили высокие оценки на Международных выставках в Филадельфии и в 1893 году – в Чикаго.

На выставках в Париже (1925) и Брюсселе (1958) кружевные произведения из Вологды были удостоены Золотых медалей, а Высшая награда, Гран-при «за новизну и художественное исполнение кружевных изделий», была им присуждена в Париже в 1937 году.

Поэтому не случайно, что именно в Вологде 3 ноября 2010 года был открыт крупнейший в России Музей кружева. Без легендарного вологодского кружева невозможно представить историю русского кружевного промысла.

Салфетки, скатерти, панно, пелерины и кружевные жакеты из вологодского кружева, выполненные ведущими кружевницами, Галиной Мамровской, Надеждой Веселовой, Ангелиной Ракчеевой, Мариной Пальниковой, Татьяной Смирновой не нуждаются в представлении. Художники развивают традиции сцепного вологодского кружева.

На выставке «Вологда» представлена уникальная работа «У озера. Ферапонтово», выполненная художником Г.А. Мамровской и кружевницами Л.П. Касимировой, Т.А. Логиной и З.В. Полынской. Эта работа получила признание лучшего кружевного произведения 2012 года.

В состав выставки «Вологда» вошли и работы учащихся Губернаторского колледжа народных промыслов (бывшая Кружевная школа), преподавателей Г.А. Силиной и О.К. Давыдовой. В колледже учащиеся осваивают традиции вологодского кружева, создавая разнообразный ассортимент изделий от свадебного платья, зонтика, перчаток, до вставок для шорт, брюк, платья.

В настоящее время в Вологодской области кружевоплетением занимаются профессионалы и любители. Большую роль в популяризации промысла сыграло проведение в Вологде с 2006 года Всероссийского конкурса кружевоплетения «Серебряная коклюшка», проведение Международных фестивалей кружева «Vite Lace» в 2011 и 2014 годов.

Эти меры привели к увеличению числа поклонников кружева. Мастерство, традиции и великолепное владение технологией кружевоплетения по-прежнему делают вологодское кружево первым в России.

 

 

Информация (на 12.08.2016):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *