Четверг , 28 марта 2024

Пикник Матрешка LIVE и перформанс «Шоу кружевниц».

20.08.2016 с 12:00 до 20:00 в Музее декоративно-прикладного искусства.

Летний пикник в центре Москвы «Матрешка LIVE» ставший традиционным для Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства приглашает гостей в свой зеленый сквер на Садовом кольце.

Главным событием Пикника и одним из самых значимых и ярких мероприятий Года кружева в нашем музее, станет грандиозный перформанс «Шоу кружевниц».

Лучшие мастерицы России соберутся вместе, чтобы продемонстрировать вам свое искусство. Они представят все виды и техники ручного изготовления кружева: плетёное на коклюшках, шитое, узелковое, вязаное и другие.

Процесс работы кружевниц будет сопровождаться классическими произведениями Баха, Моцарта, Чайковского, Гайдна и других великих композиторов в исполнении учеников консерватории имени П. И. Чайковского. «Шоу кружевниц» — уникальное сочетание традиционного рукоделия и классической музыки в живом исполнении.

 

 Пикник Матрешка LIVE и перформанс «Шоу кружевниц».

 

2016 год объявлен в нашем музее Годом Кружева. Центральное событие — крупная выставка «Кружево напоказ», демонстрирующая красоту, изысканность и разнообразие кружевных изделий в историческом контексте. Пикник «Матрешка live» этого года посвящен теме кружева, но не только. Программа рассчитана на молодежную и семейную аудитории.

В рамках проекта музейного центра ВМДПНИ «Антимузей» пройдет двухчасовая мультимедийная лекция «Новая Москва», которая включает экскурсию по экспозиции советского агитационного фарфора, а также интерактивную программу от Библиотеки киноискусства им. С. М. Эйзенштейна, посвященную фильму о сталинской реконструкции Москвы «Новая Москва» режиссера Александра Медведкина.

Для детей и взрослых на территории музея совершенно бесплатно будет работать контактный зоопарк, где можно будет свободно гладить, и трогать пушистых и колючих любимцев. Ослик, кролики, ручная козочка и другие животные будут рады пообщаться с желающими и украсить вашу фотографию. Для детей также будет открыта детская зона, где можно вволю напрыгаться и набегаться.

С 12:30 до 13:30 Художественная студия Magichands, расположенная недалеко от музея (Москва, ул. Чаянова 16), проведет бесплатный мастер-класс — «Рисуем быстрые пейзажи гуашью».

Тех, кто устал и проголодался, ждет освежающий лимонад, чай/кофе со свежей выпечкой, вкусное мороженое и нежнейшая натуральная пастила от Салона музейной фабрики коломенской пастилы.

Пикник «Матрешка live» — это превосходный повод нескучно сходить в музей и провести выходной день всей семьей на природе в самом центре Москвы.

 

Пикник Матрешка LIVE и перформанс «Шоу кружевниц».

 

ПРОГРАММА

Музей

12:00-16:00 — презентация квеста по постоянной экспозиции музея «Дом Остермана» (дополнительная информация на кассе музея или в администрации Музейного центра).

15:00-17:30 — «Шоу кружевниц», концерт лауреатов международных премий Ленизы Давлетчиной (флейта) и Владимира Золотцева (фортепиано) (Балконный зал)

17:30-19:30 — программа «Новая Москва»: экскурсия по агитфарфору, рассказ о фильме  «Новая Москва» Медведкина представителя Библиотеки киноискусства им С. М. Эйзенштейна (Морозовский холл).

 

Сквер

12:00-19:30 — Детская площадка, сладости от Салона музейной фабрики коломенской пастилы, свежая выпечка, фрукты.

13:00-16:00 — контактный зоопарк

13:30:14:30 — мастер-класс «Рисуем быстрые пейзажи гуашью» от художественной студии Magichands.

 

Пикник Матрешка LIVE и перформанс «Шоу кружевниц».

 

Информация (на 19.08.2016):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Вход будет осуществляться по билетам в музей. В этот день, по цене обычного входного билета (250 рублей) можно будет посетить постоянные экспозиции и все выставки, включая выставку «Кружево напоказ», а также попасть на специальные мероприятия и своими глазами увидеть уникальный перфоманс «Шоу кружевниц».

Все мероприятия в сквере музея и посещение контактного зоопарка на территории музея — бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *