Воскресенье , 28 апреля 2024

Нелли Басистова. Космические цветы.

До 27.08.2016 в Галерее «Роза Азора».

Цветы Нелли Басистовой – amazing – удивительные, особенно те, которые нарисованы косметикой. Те, что нарисованы тенями – призрачные и летучие как июльский вечер, родственные запахам Герлен и шуршащему шёлку.

А есть перламутровые – эти наоборот, как морозное утро, они так и хрустят мерцающей розовой свежестью, поблескивают и покалывают, согревая и охлаждая одновременно. Но, самые знаменитые и хитовые конечно те, что нарисованы помадой – красной прекрасной.

В помаде много естественной жирности и специально отработанного скольжения, поэтому Розы, нарисованные помадой – это чистая страсть, ревность и кокетливость, это жажда жизни дикой кошки, не говоря уже о том, что красный в помаде так же цвет, взятый не из школьной коробки. В красном помады собрано благоухание всех легенд и мифов востока: всё, что человечество знает о чувствах, соблазнении и власти.

Нелли Басистова фантастическая художница (она рисует с конца восьмидесятых и в 2000 у нее была выставка на стенах клуба «Дом» и про неё есть текст выдающегося искусствоведа Виталия Пацюкова) – характер у неё наверно очень крутой, но доброжелательный и художественнически прямой и честный.

Она правдива и очаровательна одновременно. Что-то в фигуре, что-то в каждом движении, что-то в косичках, украшениях и в помаде – что-то классное, приводящее в восторг и упоение.

Она рисует одни только закаляки в виде Роз своей косметикой и это так по-детски своевольно. Изредка еще лес с костром или чей-нибудь портрет. Она всегда знает определяющую черту образа, точно знает: где изюм очарования и остальные подробности «к чёрту!». Так и превращаются все события длинной насыщенной жизни – все – в цветы!

У них, конечно, есть своя иерархия и типология: первые – космические, потом дружественно воспоминательные, затем романтические и лирические, теперь более танцевальные – гармонические в стиле «чистая красота!».

В фильме про себя, сделанном ее дочкой известной журналисткой и тоже Неллей (Константиновой), Нелли Басистова рассказывает класснейшую историю про помаду, отца и своё детство и могу сказать в результате только одно: если кто из девушек и имеет право рисовать помадой и вставлять это в золотые рамы, то это Нелли Басистова, потому что помаду она любит так, как никто никогда не любил!

 Елизавета Плавинская

 

 

Нелли Басистова. Космические цветы.
Нелли Басистова. Космические цветы.

 

Информация (на 23.08.2016):

Галерея «Роза Азора»

Адрес: Никитский бульвар, дом 14 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская», «Арбатская», рядом с Государственным Музеем Востока и Театром у Никитских ворот)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 18:00

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Алина Баталина. Красный цветок.

Алина Баталина. Красный цветок.

С 23.06 до 10.07.2020 в Галерее «Роза Азора».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *