Пятница , 19 апреля 2024

Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты»

Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» расположен в здании палат Титовых, памятнике архитектуры XVII-XVIII веков, чьи интерьеры и фасад по сей день сохранили исторический облик. Первым хозяином палат был думный дьяк Разрядного приказа, приближенный царя Алексея Михайловича Семен Степанович Титов, в честь которого здание и получило свое название.

Однако его семья владела домом только до середины XVIII века, в дальнейшем же владельцы здания постоянно менялись, а в 1930-1940-е годы здесь расположились коммунальные квартиры, в которых поселились люди, работавшие обслуживающим персоналом в Доме Писателей, построенный рядом чуть ранее.

В 2014-м году в здании палат открылись выставочные залы, а уже в ноябре 2015-го года здесь открылся музей военной истории Российского военно-исторического общества «Стрелецкие палаты».

Полноправными хозяевами Стрелецких палат являются стрельцы, которым посвящены основные экспозиция музея.

Мультимедийные экспозиции «Московские стрельцы» и «Служилые люди государства Московского» рассказывают историю первого регулярного войска Руси и развития отечественных вооруженных сил в XVII веке.

На экспозициях представлены предметы вооружения, редкие архивные документы, масштабные инсталляции и макеты, реконструкции обмундирования, дополненные художественными росписями и мультимедийными панорамами. Каждый сможет почувствовать себя настоящим стрельцом, заряжая мушкет, осваивая игру на барабане или письмо по древнерусским канонам.

Также в «Стрелецких палатах» проходят выставки на военно-историческую тематику, регулярные мероприятия: встречи, научные лекции, творческие вечера, праздники и культурные марафоны, такие как «Ночь в музее» и «Ночь искусств».

В Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» большой выбор интерактивных программ для школьников, проходят сезонные программы, есть возможность отметить День Рождения и выпускной.

 

Предоставлено: Музей военной истории Российского военно-исторического общества.
Предоставлено: Музей военной истории Российского военно-исторического общества.

 

Информация:

Музей Московских стрельцов «Стрелецкие палаты».

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 17, строение 1.

Ближайшая станция метро «Третьяковская».

http://www.museumrvio.ru/

Выставки и события в Музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» >>

 

Смотреть еще

Музеи РВИО начнут свою работу с 16 июня.

Музеи РВИО начнут свою работу с 16 июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *