Четверг , 25 апреля 2024

Ступени. Выставка произведений Михаила Кудреватого.

До 28.08.2016 в Галерее Российской Академии Художеств.

В экспозиции произведений известного петербургского живописца, рисовальщика, монументалиста Михаила Кудреватого «Ступени» — около 50 произведений разных лет, которые разносторонне представят творчество этого интересного мастера.

Михаил Георгиевич Кудреватый родился в 1957 году в Ленинграде. В 1981 году с отличием окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, где учился в мастерской народного художника, профессора, академика А. А. Мыльникова.

После окончания института стажировался в Творческой мастерской под руководством А. А. Мыльникова. С 1983 года Михаил Кудреватый преподает в Институте им. И.Е.Репина на кафедре рисунка.

Михаил Кудреватый член Союза художников России, Союза художников Южной Кореи, почетный профессор Нанкинского художественного института (КНР).  Работы мастера находятся в музеях России и частных коллекциях Финляндии, Франции, Италии, Великобритании, США, Китая, Южной Кореи и Тайваня.

Монументалист по образованию, предпочитающий глубокие философские темы и яркие, выразительные формы их воплощения, Михаил Кудреватый является автором масштабных храмовых росписей, исторических и жанровых композиций, портретов, пейзажей, натюрмортов. Его творчество отличает большое тематическое разнообразие.

История России с древнейших времен и до сегодняшнего дня, Россия XX века с трагизмом событий и судеб, человек в современном мире, судьба художника-творца, история российской культуры… Этот ряд поистине неисчерпаем.

Петербург — одна из основных тем М.Кудреватого — коренного ленинградца — петербуржца. Исследователи отмечают, что в его работах северная столица предстает «сконцентрировавшей в себе мощную интеллектуальную, духовную, эмоциональную энергию многих поколений».

Родной город запечатлен им в камерных мотивах, жанровых композициях, выразительных панорамных пейзажах.

Тема памяти, глубинных исторических связей звучит и в работах, посвященных современной российской жизни — они свидетельства постоянных авторских раздумий о развитии культуры, судьбах великих мастеров, судьбе художника в мире.

Экспозицию дополнит ряд российских пейзажей, работ, выполненных в зарубежных поездках. Поднимая много важнейших проблем, обращаясь к сущностным пластам российской и мировой истории, выставка станет серьезным поводом для раздумий.

 

 

Информация (на 11.08.2015):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *