Лучистые образы Наталии Гончаровой. К 135-летию со дня рождения.

До 17.10.2016 в Музее В.А. Тропинина и художников его времени.

Для Музея В.А. Тропинина эта выставка — особая, впервые за всю историю существования Музея публике будут представлены «непрофильные» картины, относящиеся к XX столетию.

«Тропининский дом» известен как художественный музей, в котором собраны лучшие работы художников XVIII-XIX веков, однако главный феномен и особенность Музея В.А. Тропинина и художников его времени в том, что наша коллекция разнопланова и разнообразна и позволяет выходить за границы привычной традиции.

Произведения Наталии Гончаровой, хранящиеся в музее и относящиеся к московскому периоду её творчества, продолжают художественную линию лучших мастеров XVIII-го и XIX столетий, объединяя эпохи и помогая взглянуть на русское искусство объёмно, не ограничиваясь привычными временными рамками, дают возможность бросить взгляд из XIX века в 20-е годы XX-го.

Миниатюрные иллюстрации к литературным произведениям Т. Чурилина и А. Крученых из музейного собрания, дополненные эскизами театральных костюмов из Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина и первым экземпляром книги Тихона Чурилина с автографом «Весна после смерти» из Дома-музея Марины Цветаевой, позволяют ощутить метафизическую связь эпох и времён, искусств и персоналий.

Разделённые десятилетиями Василий Тропинин и Наталия Гончарова, на самом деле оказываются связаны друг с другом на самом глубинном уровне культуры.

 

 

Информация (на 18.08.2016):

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени

Адрес: Щетининский переулок, дом 10, строение 1. Ближайшие станции метро – «Полянка», «Добрынинская», «Третьяковская».

Время работы: вторник, среда, воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00, пятница и суббота – с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 40 рублей. Третье воскресенье месяца – вход бесплатный для всех категорий посетителей.

 

Смотреть еще

Музей Тропинина Выставка Абрамцево Искусство или жизнь?

Абрамцево. Искусство или жизнь?

С 03.11.2023 до 25.02.2024 в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *