Суббота , 20 апреля 2024

Диалог с сыном. Выставка произведений Юрия Суреновича Григоряна и Юрия Юрьевича Григоряна.

До 25.09.2016 в Галерее искусств Зураба Церетели.

Выставка живописных произведений заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Юрия Суреновича Григоряна и члена Союза художников Юрия Юрьевича Григоряна.

 

Юрий Суренович Григорян родился в 1946 году и уже более полувека живет и работает в Москве, однако все его холсты дышат воспоминаниями о его родине Нагорном Карабахе.

Получив основательную школу живописи в Московском художественном училище памяти 1905 года и в Московском художественном институте имени В. И. Сурикова, в мастерской профессора Н. А. Пономарева, художник нашел свой стиль, выработал собственную живописную манеру и в настоящее время широко известен как в России, так и за рубежом.

Его произведения пользуются спросом у коллекционеров, оценены именитыми критиками и искусствоведами. Основные черты его творческого почерка ─ яркая колористическая насыщенность, гармонично выстроенная композиция, оригинальная техника, с помощью которой он добивается сложной и своеобразной фактуры красочного слоя.

Образы, создаваемые Юрием Суреновичем Григоряном, погружают зрителя в солнечный мир Кавказа и его жителей. Плавно, почти незаметно для глаза перетекающие цвета и формы, световая и тоновая среда наполняют полотна дымкой, флером ностальгии по детству, проведенному в горном селе.

Отдельную нишу в творчестве художника занимает портрет. Мудрые мужчины, прекрасные женщины задумчиво смотрят вдаль с еле уловимой улыбкой, притягивая и погружая зрителя в свой внутренний мир.

 

Юрий Юрьевич Григорян родился в 1997 году в Москве. Получил начальное образование в Московском художественном лицее при Академии художеств, затем окончил институт имени В. И. Сурикова, удостоившись за свою дипломную работу медали Академии художеств.

С 1997 года художник является участником многих молодежных выставок и по сей день активно участвует в ряде проектов, экспонирующих его произведения на различных творческих площадках.

Юрия Юрьевича Григоряна также, как и его отца занимает тема истоков, земли его предков, на которую он часто возвращается в поисках вдохновения. Его произведения отличаются внутренним переживанием, рефлексией, переданной через образы предметного мира, изображенного с острыми светотеневыми контрастами.

Именно в работе со светом отчетливо проявляется собственный живописный стиль художника. К характерным чертам художественного мышления этого автора можно отнести серийную разработку большинства интересующих его тем. Так, в экспозиции представлены жанровые серии «Дети» и «Одиночество», в которых одинокая фигура на полотне как символ тревожного настроения и отчужденности контрастирует с яркой и теплой цветовой палитрой.

 

Отец и сын не впервые участвуют в совместных выставках, ряд их состоялся в Германии, Хорватии, Армении и Москве. В нынешнюю экспозицию включено более 120 произведений, что позволит зрителю в полной мере оценить творчество обоих живописцев.

 

 

Информация (на 30.08.2016):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *