Суббота , 20 апреля 2024

Айвазовский в Третьяковской галереи. Первые итоги работы выставки.

Чтобы подвести итоги первых 10 дней работы выставки Айвазовского, 11 августа 2016 года в Третьяковской галерее на Крымском Валу состоялся брифинг с участием Министра культуры РФ В.Р. Мединского и генерального директора Галереи З.И. Трегуловой.

«Нынешняя выставка Айвазовского — она идет здесь вторую неделю — уже превысила по среднестатистической посещаемости на день знаменитую выставку Серова, вчера был продан стотысячный билет. Сегодня уже цифры гораздо выше», — отметил министр культуры России Владимир Мединский.

Уже распродано больше 108 тысяч билетов, в том числе радует и глубина продаж на далекие даты. В среднем в день выставку посещает около пяти тысяч гостей, что на несколько сотен больше, чем в дни работы выставки Серова. Владимир Мединский заметил, что нынешним зрителям повезло – стоять придется в основном в виртуальной очереди. Третьяковская галерея учла прошлый опыт и в организацию привнесла изменения.

«Мы организовали посещение выставки по сеансам – каждые 30 минут сеанс, на который мы приглашаем 250 зрителей. Время пребывания в Третьяковской галерее не ограничено. Мы организовали предварительную продажу билетов по Интернету, и в кассах Третьяковской галереи, и здесь, и в Лаврушинском переулке», — рассказала директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Подробнее о выставке — http://cultobzor.ru/2016/07/ivan-ayvazovskiy-200-gtg/

 

 

Запущен также онлайн-проект «Айвазовский крупным планом». Теперь каждый может познакомиться с секретами творческой кухни художника и узнать о научных исследованиях его творчества.

Из собрания Галереи для проекта выбраны четыре картины. Проект позволит разобраться, в чем мастерство Айвазовского, какими средствами он добивался столь убедительной передачи нюансов освещения, какие приемы определяют впечатляющий эффект его полотен.  Все ответы здесь: http://a-project.tretyakov.ru

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *