Четверг , 18 апреля 2024

Август 1991. Москвичи вспоминают.

До 23.09.2016 в Музее Москвы.

Выставка «Август 1991. Москвичи вспоминают» рассказывает о событиях, произошедших в столице 25 лет назад. В экспозицию вошли фотосерии Георгия Пинхасова, Михаила Дашевского, Александра Земляниченко, Сергея Леонтьева, Юрия Лизунова, Валерия Щеколдина и ранее не показанные материалы: аудиозаписи очевидцев и народная фотохроника.

 

Директор Музея Москвы Алина Сапрыкина:

«События августа 1991 года Музей Москвы покажет сквозь призму человеческих чувств, взаимоотношений, записанных воспоминаний — феномен ГКЧП предстает здесь как эпизод коллективной памяти городского сообщества».

 

Одна из центральных идей выставки — сопоставление официальной версии событий в снимках известных фотографов и впечатлениях горожан спустя 25 лет, когда острота момента ушла, но осталось общее впечатление.

По просьбе кураторов проекта, студенты Института профессиональной и любительской фотографии вышли на улицы города и опросили москвичей, что они помнят о тех событиях и где они находились.

Кирилл, 43 года: «Я закончил как раз школу и готовился поступать в институт. Подробностей не припомню, но ощущение складывалось, что что-то серьезно меняется и, казалось, что к лучшему. Все были воодушевлены».

Елена, 36 лет: «Я была у бабушки. Помню, что в этот день весь день показывали по телевидению «Лебединое озеро» и это было очень удивительно, потому что мы ждали «Санту-Барбару».

Аудиозаписи сопровождают фотографии горожан, давших интервью и анонимная любительская фотохроника, созданная участниками противостояния у Белого Дома в Москве в драматические четыре дня и четыре ночи.

В рамках выставки «Август 1991. Москвичи вспоминают» пройдет образовательная и дискуссионная программа, подготовленная совместно с Президентским центром Б.Н. Ельцина — лекции и дискуссии о событиях августа 1991 года с участием известных журналистов, политологов, социологов и общественных деятелей.

 

 

Информация (на 19.08.2016):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на одну выставку в музее: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Стоимость комплексного билета на все выставки и экспозиции музея: взрослые – 400 рублей, льготные категории 200 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *