Вторник , 23 апреля 2024

Живописная летопись русской усадьбы.

До 04.06.2017 в Усадьбе «Люблино».

Из цикла «Культура и традиции подмосковных усадеб».

Выставка, организованная Объединенным музеем-заповедником в интерьерах третьего этажа Дворца Н.А. Дурасова в подмосковной усадьбе Люблино, является продолжением ретроспективного выставочного проекта, посвященного различным аспектам и особенностям культуры русской усадьбы конца XVIII – начала XX столетий.

Это уже пятая выставка в рамках проекта. Основу настоящей выставки в отличие от предыдущих проектов, построенных на материале декоративно-прикладного искусства, составили предметы изобразительного искусства из собрания Тверской областной картинной галереи.

Собрание галереи сформировалось из живописных и графических произведений, бытовавших главным образом в усадьбах Тверского края и отразивших особенности усадебного искусства и быта «Золотого века» и «Серебряного века».

Местоположение Тверского края по пути из Москвы в Петербург, а также красота его природы, способствовали тому, что здесь издавна обосновались самые именитые дворянские фамилии. Представители древнейших родов возводили свои усадьбы с особым дворцовым размахом и представительностью, наполняли их колоссальными художественными ценностями, многие из которых находятся в стадии изучения.

Проект является одним из важных этапов в деле дальнейшего освоения и изучения артефактов из усадебных собраний. На выставке представлены живописные и графические произведения конца XVIII – начала XX века из усадеб Тверского края: Волосово-Степановское, Сахарово, Гарусово, Жерновка, Курово-Покровское и других, хранящихся в фондах Тверской областной картинной галереи.

Они дополнены графическим материалом из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника и Государственного музея А.С. Пушкина, а также элементами убранства усадебных интерьеров (мебелью, художественной бронзой, светильниками) из собраний музеев-усадеб «Архангельское» и Останкино.

На выставке экспонируются портреты из великолепного собрания князей Куракиных из усадьбы Волосово-Степановское, а также изображения обитателей имения «Сахарово», принадлежащего герою русско-турецкой войны генерал-фельдмаршалу И.В. Гурко.

Это, прежде всего, портреты представителей нескольких поколений семьи Гурко, оставившей заметный след в истории России. Особый интерес представляют произведения князя Алексея Борисовича Куракина 2-го (1809-1872), талантливого художника-дилетанта. Многие из его картин были написаны непосредственно в усадьбе Волосово-Степановское.

Сюита из пяти великолепных портретов членов семейства Баль последней четверти XVIII века происходит из старинной усадьбы Тверского края «Домотканово», сделавшейся в XIX столетии любимым местопребыванием художников «Серебряного века».

Другой, не менее интересный раздел выставки — русская пейзажная и жанровая живопись XIX-XX веков, также в значительной степени связан с тверскими усадьбами (причем, некоторые произведения создавались непосредственно в их окрестностях).

Важную часть в нем составили пейзажи художников «Серебряного века»: С.Ю. Жуковского, В.Н. Бакшеева, В.К. Бялыницкого-Бируля, Н.Я. Симанович-Ефимовой и др.

Важным компонентом выставки являются редкие издания по усадебной тематике из библиотеки князей Голицыных и Юсуповых (музей-усадьба «Архангельское») и семь рукописных альбомов из собрания музея А.С. Пушкина, бывшие приметной особенностью русского усадебного быта и содержащие помимо стихотворных и прозаических посвящений собрание любительских рисунков: пейзажей, портретов, аллегорических и символических композиций.

Выставка дополнена старинными любительскими фотографиями, фиксирующими все нюансы усадебной жизни и развлечений рубежа XIX –XX веков. Многие произведения демонстрируются впервые.

 

 

 

Информация (на 13.07.2016):

Усадьба «Люблино» — Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник.

Адрес: ул. Летняя, дом 1, корпус 1. Ближайшая станция метро «Волжская».

Территории музея-заповедника открыты для доступа с 8.00 до 21.00.

Экспозиции, выставки и выставочные проекты открыты: вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00. Понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

Выставка Рецепты бескрайнего творчества Музей-усадьба Люблино

Рецепты бескрайнего творчества.

С 10.03 до 10.06.2023 в Музее-усадьбе «Люблино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *