Вторник , 19 марта 2024

Тогда нам это было неведомо. Современное искусство в руинах.

До 25.08.2016 в Арт-пространстве «Полиграфический цех».

Участники проекта примеряют на себя роль археологов, раскапывающих утраченные представления о мире и времени, будущем и прошлом.  Потерянному времени предоставляется шанс снова быть показанным и осмысленным.

Само пространство становится условным Парфеноном — деревянные помосты и натянутые ограждения, голос экскурсовода в полумраке — делая современное искусство, художники играют в археологов, делая проект про цивилизацию, размышляют о природе времени.

 

Катя Гранова, куратор выставки:

«Тогда нам было неведомо, что к 2015 году мы не будем выращивать картошку на Марсе и летать в гости на ракетах. А завтра мы не вспомним, что делали вчера вечером. Прошлое и будущее существуют только в нашем сознании. Они приобретают текучую природу мыслей — пропадают, забываются, изменяются.

Когда задумаешься об этом, становится немного грустно. Что-то похожее чувствуешь среди греческих руин — оставленных людьми построек и храмов больше не нужных богов-пенсионеров, лишившихся своей паствы.

Футуристические фантазии об открытом космосе 60-х, как и пессимистическое ожидание техногенной катастрофы в 90х, сейчас — музейный экспонат.

Смешно думать и о межгалактических лайнерах, и о мировом коммунизме, и об антиутопических обществах Брэдбери. Все оказалось как-то иначе, как-то менее наивно, а устаревшее будущее пылится в музейном архиве.

Казалось бы, другая судьба постигла уже застывшее в определенной форме прошлое — но это не так. Редкая эпоха угадывала свое будущее, но и редкой эпохе удавалось сделать историю точной наукой, не нанизывая на нее удобных идей и образов.

Похмельное утро новых веков часто легко отбрасывало знания о других временах, изменяло их, подгоняло под свои желания.

Выставка — искусственный парк руин, работы — развалины оставленных моментов, художники — аккуратные археологи забытого прошлого и будущего. Потерянному времени предоставляется шанс снова быть показанным и осмысленными.»

 

Выставка проходит при поддержке Фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина.

Куратор: Катя Гранова

Участники: Илона Владовская, Анна Ротаенко, Александр Минченко и Алексей Елисеев, Софья Овчинникова, Нати Роуган, Егор Крафт, Катя Гранова, Марко Маркович, Александра Сырбу, Владимир Могилевский.

 

 

Информация (на 25.07.2016):

Арт-пространство «Полиграфический цех».

Адрес: улица Совхозная д.2. Проезд до станции метро «Текстильщики» или «Люблино».

Время работы выставки: четверг – воскресенье с 12:00 до 20:00

 

Смотреть еще

Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина представляет. Анна Афонина. Новая серия живописи.

Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина представляет. Анна Афонина. Новая серия живописи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *