Суббота , 20 апреля 2024

Сон в летнюю ночь.

До 30.10.2016 в Мраморном зале Дворца Н.А. Дурасова в музее-усадьбе «Люблино».

В год 400-летия со дня смерти великого драматурга Уильяма Шекспира (1564-1616) камерная выставка-метафора символизирует собой неувядающий интерес отечественной публики к масштабному наследию шекспировского дарования.

Выставка «Сон в летнюю ночь» отсылает не столько к гениальной комедии, сколько к миру русской усадьбы, где летними вечерами, в сумерках, за чаем, читающая публика восторгалась бессмертными строфами поэта с туманного Альбиона.

На протяжении XVIII–XIX веков русские писатели и переводчики неоднократно обращались к наследию прославленного англичанина.

Знаковым же для читающей общественности стало пятитомное издание собрания сочинений У. Шекспира в 1902-1904 гг., выпущенное акционерным издательским обществом Ф.А. Брокгауз – И.А. Ефрон.

Осуществил эту работу С.А. Венгеров в сотрудничестве с передовыми учеными, критиками и переводчиками того времени, а вышеуказанная пьеса вышла под заглавием «Сон в Иванову ночь». Именно это издание представлено на выставке.

Книга демонстрируется в окружении предметов быта, посуды, образцов костюма, аксессуаров ушедшей эпохи, эпохи, когда для чтения пьес собирались в гостиных, читали их по ролям, проигрывая сценки, затем обсуждали прочитанное, спорили и непременно восхищались.

 

 

Информация (на 28.07.2016):

Дворец Н.А. Дурасова в музее-усадьбе «Люблино» — Мраморный зал

Адрес: улица Летняя, дом 1, строение 1

Проезд до станции метро «Волжская»

Время работы: вторник – пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, в субботу – с 11:00 до 19:00, понедельник — выходной день

Стоимость билетов: для основной категории — 150 рублей, для льготной категории — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Рецепты бескрайнего творчества Музей-усадьба Люблино

Рецепты бескрайнего творчества.

С 10.03 до 10.06.2023 в Музее-усадьбе «Люблино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *