Суббота , 20 апреля 2024

Собираетесь в отпуск?

До 12.08.2016 в Галерее Арт.ру на Озерковской набережной.

Оксфордский словарь назвал «селфи» словом 2013 года. Это явление не знает ни возрастных, ни гендерных, ни социальных, ни национальных ограничений.

Селфи стремительно заполонили социальные сети, которые с истинным демократизмом дают возможность каждому, у кого в руках есть камера, выложить свои образы в общее информационное поле, заняв там столько места, сколько позволяет собственный нарциссизм.

В условиях тотальной медиатизации общества… селфи становятся базовым довербальным языком коммуникации, который используется людьми для репрезентации собственного присутствия в социомедийной реальности и конструирования идентичности.

Будучи продуктом массовой культуры, селфи, в какой бы части света не были сделаны, с монотонным однообразием повторяют сюжеты, позы, выражения лиц.

Отталкиваясь от вековой традиции автопортрета, они подменили свойственный автопортрету рассказ о человеке фиксацией и называнием – это я, это горы, море, музей. Главной для селфи стала быстрая саморепрезентация.

Художники, перенося жанр селфи на живописное полотно, сохраняют эти свойства. В работах художников субъект умножается, отделяясь от своего взгляда в «зеркало» смартфона, чтобы предъявить другим свой идеализированный образ.

Картина-селфи настраивает зрителя на моментальное считывание. Это уже не всматривание в человека, а новость о нем. Так в ситуации глобальной коммуникации происходит присвоение языка одного медиа другим. Но чей взгляд мы видим на холсте? И чей взгляд ловят герои картин?

Каждый сегодня существует для того, чтобы стать селфи и закончиться в одном из них

Кирилл Мартынов

 

Участники: Александр Виноградов, Клара Голицына, Владимир Дубосарский, Арон Зинштейн, Мария Погоржельская, Александр Подобед, Вероника Рудьева-Рязанцева, Александр Шишкин-Хокусай, Владимир Семенский.

 

 

Информация (на 29.07.2016):

Галерея «Агентство Art Ru»

Адрес: Озерковская набережная, дом 26 (ближайшие станции метро «Новокузнецкая» и «Третьяковская»).

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 19:00, в субботу и в воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Самара Кластер Станкозавод Выставка Всякие сказки

Всякие сказки.

С 04.11 до 21.12.2023 в Кластере «Станкозавод», Самара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *