Суббота , 20 апреля 2024

С любовью. Маша Кит.

До 21.08.2016 в Галерее классической фотографии.

В экспозиции представлены серии работ Марии Лиховид – «Провинция», «Париж», «Инстаграмм», а также авторские коллажи.

Снимки серии «Провинция» ярко выражают поиски молодого автора в фотографии — эмоциональное многомерное содержание, где прошлое прорастает через будущее, а время выражается только пространством и движением. Фотографии из этой серии – пример сложносоставных пространственно-цветовых композиций, что было очень важно для автора.

Серия «Париж» появилась в декабре 2013 года во время поездки на мастер-класс Георгия Пинхасова в главное отделение легендарного фотоагентства «MAGNUM».  Эти фото – концентрация искренности и хрупкости в фотографии. Париж Марии Лиховид – город с особым воздухом, запахом и цветом. Это одни из последних снимков Марии.

Также в выставку вошли коллажи, созданные осенью 2013 года, музыкальные композиции и фотоснимки, размещённые в instagram — маленькие зарисовки из жизни.

При этом выставка «С любовью. Маша Кит» — не о Париже, провинции или instagram. Главный персонаж выставки – сама Мария Лиховид, молодой автор, делавший первые шаги в фотографии.

Выставка рассказывает нам о впечатлении, которое на неё оказал жанр художественного репортажа, бурно развивавшийся в 30-е годы ХХ века — время изобретения маленьких ручных камер «Лейка» и «Эрманокс», время великих мастеров-первопроходцев фоторепортажа: Анри Картье-Брессона, Роберта Капы, Евгения Халдея…

В ходе съемок Мария изучала теорию фотографии и художественного репортажа, много путешествовала в поиске сюжета, кадра, истории для съемки.

«Когда ты становишься заложником фотографии, она это чувствует и, держа тебя за руку, сама ведёт тебя туда, где ты никогда и ни за что бы не оказался», — говорила Мария.

Всего за несколько лет творчества Мария стала лауреатом конкурса «Молодые фотографы России-2014», успела поработать фотографом в школе «MetsPhoto», образовательном центре «ФТК» и провести серию мастер-классов «Непостановочная фотография» в Киеве и Одессе.

 

 

Информация (на 20.07.2016):

Галерея Классической фотографии

Адрес: Саввинская набережная, дом 23, корпус 1 (ближайшая станция метро «Спортивная»)

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билетов: 300 рублей, студенты – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *