Русская литература и Крым.

До 14.08.2016 в Доме-музее Марины Цветаевой.

Третий сезон художественного проекта «Портрет Российской Словесности» открывается экспозицией «Русская литература и Крым».

В камерных залах музея художники-участники проекта представят портретную галерею русских поэтов, писателей и деятелей культуры, чьи судьбы и творчество неразрывно связаны с древней землёй крымского полуострова.

Связаны неразрывно, но очень по-разному. Максимилиан Волошин построил здесь дом, ставший не только удивительно творческим, но и спасительным местом для многих людей отечественной культуры в лихие времена, увлеченно и преданно писал Крым словом и кистью.

Антон Павлович Чехов жил и творил в Гурзуфе и Ялте, создавая целый ряд бессмертных персонажей, а Анна Андреевна Ахматова всего лишь бывала в Севастополе в юности, отказываясь грести на водных прогулках наравне со всеми.

Фёдор Иванович Шаляпин пел в гостях у князя Льва Николаевича Голицына — в знаменитом гроте Нового Света для последнего русского Государя-императора и его семьи, а Александр Куприн писал «Лестригонов» — о Балаклаве и тамошних рыбаках.

Александр Грин создавал здесь свой романтически-возвышенный мир, сотканный из ветра, волн и парусов, а Осип Мандельштам грустное и даже страшное стихотворение «Старый Крым» и критические статьи о превратном толковании в документальном советском кинематографе роли крымско-татарского народа в истории полуострова.

Здесь Лев Николаевич Толстой во многом сформировал свое творческое видение – от увиденных страшных картин войны во время обороны Севастополя («Севастопольские рассказы») до гениального философского осмысления этой темы в романе «Война и мир».

Всё это, помноженное на авторское видение темы каждым художником-участником, ожидает посетителя выставки «Русская литература и Крым» в музее Марины Цветаевой.

С обязательным участием на выставках проекта образов Святых – ведь именно в Крыму принял Крещение Святой Равноапостольный князь Владимир, от древней Христианской традиции, привитой однажды Таврическим землям Святым Апостолом Андреем Первозванным.

И, конечно же, будет на выставке «Русская литература и Крым» неизменное и постоянное посвящение Марине Цветаевой – зашифрованное движением кисти в морских пейзажах и в цветении миндальных деревьев, что таинственно и удивительно точно определяет тему изначально и, как знать, возможно, что это — навсегда…

Маргарита Сюрина

 

 

Информация (на 30.07.2016):

Дом-музей Марины Цветаевой.

Адрес: Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1. Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 12:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

Многоликая Ася: личность, судьба и творчество Анастасии Цветаевой.

Многоликая Ася: личность, судьба и творчество Анастасии Цветаевой.

С 21.08 до 13.10.2019 в Доме-музее Марины Цветаевой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *