Четверг , 28 марта 2024

Николай Барченков. Душа моя – Россия.

До 04.09.2016 в Школе акварели Сергея Андрияки.

На выставке лучших работ народного художника России Николая Барченкова из собрания Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника и семьи художника зрителям будет представлено более 100 живописных и графических работ.

Николай Иванович Барченков – народный художник РСФСР, Почётный член Итальянской Академии Искусств, награждён её золотой медалью. В его творческом активе – огромное количество полотен, участие в многочисленных выставках.

Произведения Николая Барченкова украшают отечественные и зарубежные музеи, галереи, частные собрания. Его творчеству посвящено публикации авторитетных российских искусствоведов.

Родился художник в 1918 г. в Сергиевом Посаде в семье потомственных кустарей-игрушечников, очень рано увлёкся рисованием. И в это время – тяжелая травма правой руки, удар, который не только не сломил подростка, но, наоборот, укрепил в нём желание посвятить всю жизнь искусству.

Всего за год юноша научился работать левой рукой и поступил в Московское областное художественное училище Памяти 1905 года, которое успешно закончил в 1939 г. По окончании училища работал копиистом в Музее Революции.

Николай Барченков стоял у истоков образования Товарищества загорских художников, ныне Союз художников Сергиева-Посада.

Основным жанром в творчестве мастера стал пейзаж, в первую очередь, виды Загорска (совр. Сергиев Посад). Таких работ, законченных картин и этюдов, большое количество.

Особенность этих работ – в удивительной просветлённости, прозрачности пейзажей, вызывающих поэтические ассоциации. Художник проявил себя достойным преемником мастеров лирического пейзажа второй половины XIX – начала ХХ вв.

Живопись Николая Барченкова многообразна, патриотична в лучшем смысле этого слова. В его сериях работ «Академическая дача», «Саяны», «Беловежская пуща» отражается любовь к родному краю, а жанровые картины демонстрируют достоинство и уважение к людям труда, те кто и являются олицетворением России.

Выставка станет открытием новых граней творчества Николая Барченкова, большинство работ на выставке экспонируется впервые.

 

 

Информация (на 29.07.2016):

Музейно-выставочный комплекс Школы Акварели Сергея Андрияки

Адрес: Гороховский переулок, дом 17. Ближайшая станция метро «Курская».

Время работы: среда – воскресенье с 11.00 до 19.00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов – взрослые 200 рублей, льготные категории – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Культурный центр Рублево Выставка Школа акварели Сергея Андрияки Мастер и ученик

Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик.

С 03.03 до 03.04.2023 в КЦ Рублево.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *