Четверг , 25 апреля 2024

Мастерская 2016. Личные связи.

До 04.09.2016 в Московском музее современного искусства, здание на Тверском бульваре, дом 9.

Специальная программа V Московской международной биеннале молодого искусства.

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют выставку работ студентов и выпускников Школы «Мастерская 2016. Личные связи».

На выставке будут показаны работы молодых художников, выполненные в разных техниках, которые апеллируют к проблемам взаимоотношений художников с внешним миром — с родными, друзьями, представителями профессиональной среды, с абстрактными понятиями.

Личные связи — это то, что на ряду с компетентностью и профессионализмом, является залогом успеха в карьерном или личностном продвижении. «Ну как не порадеть родному человечку» — эти грибоедовские слова, усвоенные нами ещё в школьные годы, становятся парадигмой выстраивания отношений в современном мире.

А в трудные времена подобная модель оказывается единственной возможной стратегией выживания. Интерпретировать заявленную тему можно и согласно латинской пословице — Quid pro quo, «нечто за нечто», «ты мне — я тебе».

С одной стороны, очень прагматичная философия, с другой же — в её истоках лежит элементарный принцип выживания.

Предлагая художникам для размышления тему личных связей, автор концепции Дарья Камышникова задавалась вопросом включённости молодого художника в художественный мир и арт-сообщество, в котором отсутствие объективных критериев и система личных взаимоотношений становится порталом в мир Большого Искусства.

Однако подобная трактовка темы оказалась близка не всем художникам. На первый план для многих выходят их личные связи не с сильными мира сего, которые, казалось бы, могут радикально изменить судьбу молодого художника (кураторы, галеристы, коллекционеры), а с близкими людьми или с абстрактными понятиями, которые влияют на их внутренний мир.

Формирование личности, вера в Бога и в себя, воспоминания о прежних возлюбленных, обретение убежища — вот, что волнует молодых художников. И в данной ситуации куратор становится уже не судьей и не проводником в жестокий мир арт-бизнеса, а попутчиком и собеседником в разговорах о сокровенном.

Ежегодный выставочный проект «Мастерская» Московского музея современного искусства и Школы современного искусства «Свободные мастерские» существует с 2001 года и каждый год открывает новые имена российской художественной жизни.

Традиционно в проекте принимают участие студенты и выпускники Школы современного искусства «Свободные мастерские».

Участники выставки: Ева Аркачеева, София Асташова, Михаил Банков, Ильмира Болотян, Анна Бутенко, Юлия Вергазова, Варвара Гранкова, Ирина Ива, Ольга Каретникова, Александра Кочеткова, Евгения Красавчик, Дарья Неретина, Валентина Новикова, Гурген Петросян, Виктория Попова, Любовь Саутина, София Слоним, Аля Хестанти.

 

 

Информация (на 26.07.2016):

Московский музей современного искусства, здание на Тверском бульваре, дом 9

Адрес: Тверской бульвар, дом 9 (ближайшие станции метро «Тверская», «Пушкинская»)

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Стоимость билета на посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *