Суббота , 20 апреля 2024

Леон Стейнмец. Возвращаясь к античности.

До 18.09.2016 в ГМИИ имени А.С. Пушкина – Основное здание.

Около 40 большого размера работ на бумаге Леона Стейнмеца, выполненных в различной технике, разделяются на несколько серий.

Самая большая серия «Вариации вазы»: художник, почти не изменяя силуэты классических античных ваз, внутри столь гармонично очерченного пространства, играет формами, цветом, фактурой, и даже стилем.

На выставке также представлены работы из серий «Суд Париса», «Пигмалион», «Гибель Помпеи» и «Царство Аида».

Экспозиция работ Леона Стейнмеца дополнена произведениями керамики из коллекции античного искусства ГМИИ им. А.С. Пушкина. Амфоры и пелики аттической, кипрской и апулейской школ V–III веков до нашей эры вступают с произведениями художника XXI века в свободный диалог, в котором обе стороны оказываются говорящими на одном языке: через творчество современного мастера мы обращаемся не только к классическому искусству, но и к целому миру, вечному и великому.

Современный американский художник российского происхождения, Леон Стейнмец создает произведения, известные свободным легким рисунком и богатым элегантным колоритом. Его работы, выполненные в различных стилях от абстрактного до фигуративного, остроумны и вместе с тем невероятно глубоки.

В графических листах, представленных на выставке, переплетаются образы героев драматических произведений Эсхила, Софокла и Еврипида, строки философских диалогов Платона, встречаются прямые отсылки к памятникам древнегреческого искусства – произведениям керамики из мировых художественных собраний.

Первое международное признание – награда на биеннале в итальянской Латине – пришло к художнику за серию работ по мотивам «Метаморфоз» Овидия.

Затем последовали многочисленные выставки, произведения Стейнмеца вошли в состав коллекций современного искусства крупнейших музеев, среди которых Музей Метрополитен в Нью-Йорке, Британский музей в Лондоне, Дрезденская галерея, Музей изобразительных искусств в Бостоне, галерея Альбертина в Вене, Музей изобразительных искусств в Филадельфии, а также частные коллекции по всему миру.

Работы Леона Стейнмеца широко представлены в собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина. Кроме того, Стейнмец известен как автор художественной и документальной прозы, педагог и лектор.

Он преподавал и вел семинары по писательскому мастерству на факультетах английского языка и литературы в Гарвардском университете и в колледжах Радклиф, Велсли и Виллиамс. В настоящее время художник живет и продолжает творческую деятельность в городе Кембридж (штат Массачусетс, США).

 

 

Информация (на 27.07.2016):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – Главное здание

Адрес: улица Волхонка, дом 12 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, суббота, воскресенье – с 11:00 до 20:00, в четверг и пятницу с 11:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов зависит от программы вашего визита в музей и выбранных выставок для посещения. Подробнее на сайте музее >>

 

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *