Суббота , 20 апреля 2024

Ковчег. Групповая выставка.

До 14.08.2016 на Черниговском Патриаршем подворье.

Параллельная программа V Московской международной биеннале молодого искусства.

Проект «Ковчег» включает десять произведений современного визуального искусства и public art, выполненных молодыми актуальными художниками: Александром Агбуновым, Константином Гребневым, Ильей Гапоновым, Кириллом Котешовом, Екатериной Пугач, Максимом Перелыгиным, Ильей Гуреевым и Михаилом Скворцовым.

Представленные работы объединяют поиски смысла бытия, размышления о внутреннем и внешнем пространстве.

Русская культура исторически была тесно связана с Русской православной церковью. Монастыри на Руси выступали центрами распространения просвещения. Многие выдающиеся творения литературы, изобразительного искусства, классической музыки создавались авторами, вдохновлявшимися духовными образами, но в годы советской власти Русская церковь утратила возможность вести любую деятельность за пределами ограды храма.

Современное искусство не обращается к вопросам веры напрямую и некоторое игнорирование духовного ощущается до такой степени, что мы и не ожидаем даже встретить какой-то разговор о сакральном.

«С духовностью связан сам русский язык — в итоге все претензии на исключительную секулярность прогрессивного искусства отсекают существенную его часть и потенциал», — говорит куратор выставки Корней Брусков.

Сейчас происходит переосмысление традиций. Ярким свидетельством тому является эта выставка и восстановленное из руин Черниговское Патриаршее подворье, где, помимо храмов XVI-XVII веков, в одном из которых располагаются Васнецовские фрески, и воздвигнутой на закате XVIII века колокольни находится Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия — ведущее учебное заведение Русской церкви, уделяющее большое внимание развитию диалога церкви с культурным сообществом.

Куратор: Корней Брусков

Организаторы: Галерея «Триумф», Черниговское Патриаршее подворье

 

 

Информация (на 19.07.2016):

Черниговское Патриаршее подворье

Адрес: Черниговский переулок, дом 2.

Ближайшая станция метро «Новокузнецкая»

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *