Суббота , 20 апреля 2024

Инал Савченков. Живопись.

До 11.08.2016 в Музее Арт4.

Музей АРТ4 и Name gallery представляют выставку живописи Инала Савченкова — одного из ярких представителей школы ленинградского неоэкспрессионизма, участника легендарной группы «Новые художники».

Художественные опыты Савченков начал еще в середине 1980-х. Свою первую ленинградскую выставку в 1985 году художник сплавил по Неве: десяток живописных полотен были сброшены с Литейного моста.

Это был не первый радикальный жест: до акции на реке Инал и вовсе выбрасывал свои работы на помойку, считая, что у художника может быть только одна картина, а все остальное — эскизы к ней.

Тимур Новиков, глава «Новых художников», стал первым коллекционером Савченкова и буквально спас его ранние произведения. Позже он передал их в собрание Отдела новейших течений Русского музея. Также работы Инала вошли в коллекцию Третьяковской галереи.

С 1984 года Инал Савченков участвует в выставках, с началом перестройки его творчество олицетворяет новое советское искусство.

Начиная с 1986 художник кроме живописи, занимается кино и мультипликацией, а в конце 1980-х создает группу «Школа инженеров искусства», участники которой ставили перед собой задачу преобразовывать любую информацию в художественное произведение, будь то данные из области физики, микробиологии или слесарного дела.

В это же время Инал Савченков работал как художник с оркестром «Поп-механика», с группами «Кино», «Новые композиторы», «Колибри», «Два самолёта».

В конце 1990-х Савченков начинает эксперименты с пост-медийной живописью: в его работах появляются персонажи и сюжеты из популярного кино, например, из «Криминального чтива».

Его герои — это романтизированные гангстеры, персонажи современных городских комиксов. В 2000-х художника занимает мифология городского пространства, спонтанность художественного жеста и исследование бессознательных мотивов творчества.

Персонажи работ этого периода — аквалангисты, геологи, революционеры, птицы, звери и амфибии предстают в работах Инала Савченкова в абсурдных сочетаниях, знаменуя встречу земли и космоса, реального и виртуального миров.

 

 

Информация (на 20.07.2016):

Музей АРТ4.

Адрес: Хлыновский тупик, дом 4.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы выставки: понедельник — пятница с 11:00 до 19:00,  суббота и воскресенье — выходные дни.

Смотреть еще

Музей Арт4 Выставка Михаил Першко Мне кажется все пахнет гарью

Михаил Першко. Мне кажется, все пахнет гарью.

С 06.09 до 07.10.2023 в Музее Арт4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *