Четверг , 28 марта 2024

Говорит Ижевск.

До 31.07.2016 в ЦТИ «Фабрика» — Зал АртХаус.

Специальный проект V Московской международной биеннале молодого искусства

 «Говорит Ижевск» – это выставка молодых художников, выбранных по итогам открытого конкурса. Кураторы получили более 70 заявок, из них было отобрано 45 проектов, которые представлены в экспозиции на площадках Ижевска.

В Москве будут показаны 25 из них. Среди них – живопись, графика, фотография, видео-арт, перформанс, скульптура, аудио-инсталляция, театральная постановка. Выставка нацелена на то, чтобы выявить уникальность и характерные культурные особенности города и республики.

Здесь будут показаны работы ижевчан, представляющих как художественные школы родного города, так и зарубежные. Помимо этого, именно третья часть проекта в пространстве АртХаус ЦТИ «Фабрика» даст возможность представить художественный потенциал ижевской молодежи московской и международной публике.

 «Говорит Ижевск» развивает идею проекта «Говорит Москва», который состоялся осенью 2014 года в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА», и так же был посвящен поколению художников 80-х–90-х, – комментирует один из инициаторов проекта, куратор и основатель Е.К.АртБюро Елена Куприна-Ляхович.

Мы рассчитываем продолжить его в разных городах. Одна из целей проекта – услышать и понять поколение, сформировавшееся в период глобальных исторических перемен, исследовать, как эти перемены повлияли на становление и формирование творчества новых художников, увидеть общее и частное в культуре разных регионов нашей страны».

Организаторами художественного проекта являются ЦТИ «ФАБРИКА» (Москва), Е. К. АртБюро (Москва), Штаб городских проектов «ЛИФТ» (Ижевск) совместно с молодежной «АРТ-Резиденцией», Удмуртским республиканским музеем изобразительных искусств (Ижевск), при участии Музея Ижевска и Творческого объединения «ИжКар».

Выставка «Говорит Ижевск» организована при поддержке Министерства культуры и туризма Удмуртской Республики, Администрации города Ижевска и Управления по делам молодежи Администрации города Ижевска.

Кураторы проекта – Елена Касимова (г. Ижевск) и Марина Руденко (г. Москва).

 

 

Информация (на 01.07.2016):

ЦТИ «Фабрика» — Зал АртХаус.

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18, строение 1. Помещение № 1-22, 2-й этаж.

Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставочных залов: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *