Суббота , 20 апреля 2024

Екатерина Сысоева и Александр Петлюра. Личное, детское.

До 19.07.2016 в Галерее «Открытый Клуб».

Мир детских воспоминаний часто принимает посетителей, люди с нежностью оглядываются на годы детства в поисках ярких эмоций. В череде образов из прошлого Екатерина Сысоева находит тему для своей новой выставки «Личное, детское», предлагая зрителям заглянуть в советское детство, через его обязательные атрибуты – игрушки.

Сотрудничество с Александром Петлюрой сделает погружение в эпоху еще более интересным и глубоким, художник не только предоставит для выставки ряд экспонатов из своей известной коллекции, но и поучаствует в создании уникального оформления.

Игрушки играют важную роль в формировании ребенка: они развивают логику, фантазию, помогают моделировать социальные ситуации.

Именно поэтому даже спустя десятилетия, мы помним любимую машинку, супергероя или куклу; они становятся для нас символом светлого периода нашей жизни, в котором все вопросы начинались с «почему».

По признанию художника тема выставки пришла к ней интуитивно, почти случайно:

«На столе лежал тюбик детского крема, руки чесались что-то нарисовать. После этого я стала обращать внимание на игрушки, коих множество в доме с двумя детьми. Пупсы, куклы, мишки смотрели на меня с пола, и печально просили их нарисовать. Началась работа».

Работы, наполненные эмоциями и нежностью акварельных красок, представляют собой чуть больше, нежели просто личный опыт автора и апеллируют как к тем, кого символы советского детства погрузят в неизбежные воспоминания, так и к тем, кому эти образы не так близки, предлагая им ближе познакомиться с ушедшей советской эпохой.

Культовый флегматичный чебурашка, пышные неваляшки и ватный Дед Мороз делят пространство на бумаге с другими неизменными символами СССР, при виде на которые хочется воскликнуть: «Я помню, у нас дома такие были!»; кипятильник, бальзам звездочка и другая звездочка – значок октябренка были в каждом доме.

«Пионерские значки тоже символ детства», объясняет художник. «Меня приняли в пионеры, несмотря на то, что я была троечницей, потому что мой дедушка был генералом советской армии.

Вспоминаю, как мне повязывали галстук, как я потом прожгла его утюгом. Как у меня родился брат, я бежала в школу и разбила лоб, и меня некрасиво было ставить на линейку».

С искренней улыбкой на лице Екатерина почти заставляет себя остановиться, истории из детства готовы цепляться одна за другую, пытаясь задержать нас в мире воспоминаний «еще на минуточку».

При всей открытости Екатерина Сысоева сохраняет интригу вокруг своего нового проекта, намекая, что выставка может стать частью цикла.

Брукк Филипп

 

 

Информация (на 14.07.2016):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора). Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник и четверг – с 16:00 до 22:00, посещение выставок в понедельник, пятницу, субботу и воскресенье – по предварительной записи.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *