Четверг , 25 апреля 2024

Живопись на шелке. В рамках Дней культуры Вьетнама в России.

 До 10.06.2016 Государственный Музей Востока на ВДНХ — Павильон №13.

Музей Востока продолжает знакомить москвичей и гостей столицы с современным искусством Вьетнама. Новый проект посвящен одному из основных его видов – живописи на шелке.

На выставке зрители смогут увидеть 35 работ десяти современных художников. Все они – выпускники Вьетнамского университета изобразительных искусств (Ханой), преемника знаменитой Высшей школы изобразительных искусств Индокитая. Каждый из мастеров, опираясь на опыт предшественников, создал свою эстетику в духе времени и новых веяний.

Считается, что живопись на шелке появилась в Китае. В эпоху Средневековья это искусство получило широкое распространение в сопредельных странах – Японии, Корее и Вьетнаме. Здесь сложились свои технические приемы и виды. Основными жанрами стали пейзаж, портрет, «цветы и птицы», а также тематические композиции.

С начала XX в., в период колониальной зависимости от Франции, традиционная живопись Вьетнама испытывала влияние западного искусства. Важную роль в этом процессе сыграла Высшая школа изящных искусств Индокитая, основанная в 1925 году в Ханое по инициативе французского художника Виктора Тардье (1870-1937). Именно из ее стен вышла целая плеяда прославленных мастеров XX в. (То Лиен, Май Лонг, То Нгок Ван и др.).

Особенность работы с шелком состоит в том, что в отличие от бумаги он не впитывает воду, краска практически не проникает вглубь работы. Мастера, работающие в этой технике, обладают «твердой рукой», большим искусством нанесения точных и уверенных касаний кисти, сравнить которые можно с работой каллиграфов.

В настоящее время вьетнамское изобразительное искусство занимает одну из лидирующих позиций в искусстве Юго-Восточной Азии.

 

 

Информация (на 06.06.2016):

ВДНХ — Павильон №13 «Здравоохранение» («Армянская ССР»)

Время работы выставки: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, среда и четверг с 12:00 до 21:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории —  50 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *