Суббота , 20 апреля 2024

Символ. Групповая выставка.

До 20.08.2016 в Арт-парке «Символ».

Параллельная программа V Международной биеннале молодого искусства

Социалистический режим породил невероятно мощный наборов символов, являющихся действенным инструментом вполне четкой и ясной коммуникации.

Сегодняшняя реальность изобилует различного рода знаками, образами, идеями, пронизывающими все сферы жизнедеятельности и взявшими на себя природу и функционал самостоятельного языка.

Ценность и необходимость большинства из них вызывает вопросы, но несомненным является то, что поколению девяностых и нулевых стоит большого труда отыскать путь в возникшем множестве кодов и комбинаций, превращающих повседневную жизнь в непрекращающийся квест.

Выставка «Символ» ставит перед каждым участником вопрос, что есть символ сегодня и какие из них можно было бы выделить как наиболее ключевые и наделенные содержанием и значимостью.

Место — территория бывшего завода «Серп и Молот» — является знаковым самим по себе и богатым историческим фоном для подобного рода размышлений. Резонанс, порождаемый столкновением двух противоположных систем, активирует закрытые участки памяти и позволяет иначе взглянуть на забытые архетипичные образы в поиске смысла здесь и сейчас.

Проект «Символ» помимо своего идейного содержания представляет собой попытку заложить основы паблика-арт парка.

Здесь искусство теряет элитарный статус и становится элементом повседневной жизни, а бывшая постиндустриальная территория становится экспериментальным полигоном для реализации масштабных проектов.

Выставка представит 15 проектов, выполненных современными российскими художниками в формате скульптуры, инсталляции и арт-объекта. Большинство проектов являются site-specific и так или иначе затрагивает историю территории парка в ее текущем контексте, используя найденные на месте промышленные артефакты.

Выставка сопровождается образовательной программой, в рамках которой участвующие художники и специалисты в области современного искусства и паблика-арта поделятся собственным и мировым опытом подобного рода проектов. Дискуссии будут проходить на территории арт-парка «Символ».

Художники: crocodilePOWER, KGS, KY16, Recycle Group, Георгий Браговский, Иван Горшков, Павел Киселев, Екатерина Коваленко и Вера Баркалова, Кристина Романова, Наталья Тимофеева, Саша Фролова, Алина Чичикова.

Организаторы: ДОНСТРОЙ, галерея «Триумф», Public Art Fund

 

 

Информация (на 27.06.2016):

Арт-парк «Символ»

Адрес: улица Золоторожский вал, дом 11, строение 20.

Проезд до станции метро «Площадь Ильича» или «Римская».

 

Смотреть еще

Галерея Триумф Выставка Евгения Дудникова Звезда рождается в облаке

Евгения Дудникова. Звезда рождается в облаке.

С 02.06 до 02.07.2023 в Галерее Триумф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *