Четверг , 28 марта 2024

Русские типы Петра Боклевского.

До 17.10.2016 в Доме Остроухова.

Государственный Литературный музей представляет выставочный проект к 200-летию со дня рождения художника, иллюстратора и этнографа Петра Михайловича Боклевского.

Основа собрания работ знаменитого книжного графика П.М. Боклевского (1816–1897) в Государственном литературном музее была заложена в 1934 году, когда в музейную коллекцию поступили четыре выполненные им иллюстрации к «Мёртвым душам» Н.В. Гоголя.

В настоящее время фонд П.М. Боклевского насчитывает свыше восьмисот предметов. Это – иллюстрации к произведениям Н.В. Гоголя, А.С. Пушкина, А.С. Грибоедова, М.Ю. Лермонтова, А.Н. Островского, П.И. Мельникова-Печерского, И.С. Тургенева, Ф.М. Достоевского.

Практически все темы, так или иначе интересовавшие художника, представлены в собрании музея, который постоянно использует его работы на своих выставках и в публикациях.

Это служит ещё одним доказательством того, что «русские типы», которые когда-то так зорко подсмотрел и так изумительно воплотил П.М. Боклевский, по-прежнему актуальны, современны, востребованы и сегодня, через двести лет после его рождения.

Петр Михайлович Боклевский – один из крупнейших русских художников-иллюстраторов XIX века. Его рисунки и акварели ироничны, ярки, характерны. Боклевский выступал как политический карикатурист — альбом «На нынешнюю войну» (1855) посвящён Крымской кампании.

Но истинным призванием стала для него книжная иллюстрация. Среди наиболее известных циклов – композиции к Н.В.Гоголю: «Галерея гоголевских типов. «Ревизор» (1858), «Бюрократический катехизис. Пять сцен из «Ревизора» (1863), «Альбом гоголевских типов…» (1881), «Типы из поэмы «Мертвые души» (1895).

Пётр Боклевский усиливал жизненность Городничего, Хлестакова, Ноздрева, Чичикова и других героев столь выразительно, что впоследствии актеры – вплоть до Михаила Чехова, игравшего Хлестакова – нередко специально гримировались «под Боклевского».

В 1880-е годы Боклевский работал над «Типами из Достоевского», однако этот цикл, охватывающий творчество писателя от «Бедных людей» до «Братьев Карамазовых», остался незавершенным.

 

 

Информация (на 16.06.2016):

Дом Остроухова, филиал Государственного Литературного музея

Адрес: Трубниковский переулок дом 17 (ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Баррикадная», «Смоленская» – на троллейбусе «Б» или «10» до остановки «Дом Шаляпина»)

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, в четверг с 14.00 до 20.00, выходной день – понедельник. Последнее число месяца – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Ночь музеев в Государственном Литературном музее 20 мая 2023 Программа мероприятий Информация

Ночь музеев в Государственном Литературном музее.

20.05.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *