Пятница , 19 апреля 2024

Россия. Хлеб. Соль.

До 01.09.2016 Московский музей дизайна в Международном аэропорту Шереметьево.

Аэропорт занимает важное место в современной жизни: он перестал быть частью транспортной системы и напоминает город — с кафе, магазинами, салонами красоты, кинотеатрами, отелями.

Во многих европейских аэропортах есть выставочные залы и музеи. Так, в 2002 году в международном аэропорту Амстердама Схипхол открылся филиал знаменитого Рейхсмузея. В аэропорту Доха (Катар) есть галерея современного искусства — в залах выставлены скульптуры Маурицио Каттелана, Тома Оттернесса, Дэмиена Херста.

В лондонском Хитроу установлена самая длинная в Англии скульптура — 70-метровый «Воздушный поток» (Slipstream) Ричарда Уилсона, повторяющий траекторию движения самолета.

Некоторые аэропорты имеют собственные музеи. Один из самых известных — Международный аэропорт Скай Харбор (Феникс, штат Аризона, США), который имеет коллекцию и выставочную программу.

Цель интегрирования искусства в пространство аэропорта — создать комфортную и эстетичную среду для пассажиров, приятно провести сделать время ожидания рейса. Другая немаловажная задача — популяризация искусства, привлечение внимания к культурным институциям.

В России экспонирование произведений искусства в аэропортах пока не стало привычным. Московский музей дизайна предложил Международному аэропорту Шереметьево начать сотрудничество в этой сфере с выставки, посвященной одному из самых важных направлений русского искусства – русскому авангарду.

Музей представит экспозицию «Россия. Хлеб. Соль», которая была частью павильона Российской Федерации на международной выставке “ЭКСПО-2015” в Милане. Российский павильон пользовался огромной популярностью.

Он вошел в пятерку самых посещаемых национальных павильонов (более 4 миллионов человек) и занял третье место в категории “Дизайн экспозиции”. Шереметьево станет первой российской площадкой, на которой будет экспонироваться основная часть экспозиции павильона РФ с международной выставки «ЭКСПО-2015» в Милане.

Выставка Московского музея дизайна знакомила зрителей с богатым культурным наследием России, показывала работы, в которых отражены темы труда и сельского хозяйства.

Идеи авангарда нашли отражение в работах известного российского художника, главного дизайнера ТК “Культура”, лауреата премии “ТЭФИ” Елены Китаевой. Ее керамические фигуры, ставшие частью экспозиции, это одновременно и «портреты» женщин-дизайнеров Варвары Степановой, Любови Поповой, Веры Мухиной, и собирательный образ женщины-труженицы.

Это ода труду и творчеству, вкладу женщин в индустриализацию и культуру России. Выбор темы неслучаен: русский авангард широко известен как у нас, так и во всем мире, и экспозиция Московского музея дизайна вызовет интерес российских и зарубежных гостей Международного аэропорта Шереметьево.

Организаторы проекта Московского музея дизайна в аэропорту «Шереметьево» (Терминал Е) надеются, что он станет началом сотрудничества, интересного для обоих участников.

 

Александра Санькова, директор Московского музея дизайна:

«Мне кажется, в каком-то смысле, аэропорт – более близкий путь к зрителю, чем музей. Мы рады показать нашу выставку людям, которые любят путешествовать, которые любят жизнь.

Мы счастливы, что у нас есть возможность поделиться частью нашего культурного наследия с самой прогрессивной аудиторией».

 

Елена Китаева, художник, автор работ:

«Авангард, уникальное направление русского искусства, и в ХХI веке продолжает вдохновлять художников и дизайнеров всего мира. Мои работы, пять фигур, – это олицетворение женщин-художников, женщин, меняющих мир вокруг себя.

Мне кажется, это символично – показывать произведения, вдохновленные искусством авангарда, в международном аэропорту «Шереметьево».

Именно здесь концентрация зарубежных гостей, для которых русское искусство, в основном, ассоциируется с авангардом, наиболее высока.»

 

 

Информация (на 20.06.2016):

Международный аэропорт Шереметьево, Терминал Е, 2 этаж

 

Смотреть еще

Красноярск Музейный центр Площадь Мира Выставка Фантастик Пластик

Фантастик Пластик.

С 25.05 до 20.08.2023 в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *