Четверг , 28 марта 2024

Праздничная одежда народов России.

До 09.01.2017 в выставочном комплексе Государственного Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года.

Собрание тканей и костюма Исторического музея поистине уникально. Сегодня оно насчитывает свыше 400 тысяч предметов, позволяющих представить историю текстиля в России с XII в., а костюма — с XVI в.

Разнообразные и обширные коллекции рассказывают об истории ткачества, вышивки, кружевоплетения, представляют предметы церковного быта, модный городской костюм, военную униформу, детский костюм.

Исторический музей впервые в рамках отдельной выставки представляет свою коллекцию традиционной праздничной одежды народов России.

Собранная за более чем столетнюю историю музея она включает первоклассные памятники конца XVIII–XX веков: русский традиционный наряд, принадлежавший жителям европейской части страны – от Крайнего Севера до южных губерний, от Смоленска до Пермского края; праздничные одежды народов Поволжья, Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.

Пополнение собрания не прерывалось во время войн и революций — одежда привозилась из этнографических экспедиций, приобреталась закупочной комиссией музея, на торгу, у частных лиц, принималась в дар от коллекционеров.

Таким образом в отделе тканей появились вещи, созданные из разнообразных материалов (ткани, кружев, кожи, меха, металла, стекла, жемчуга, пластмассы и пр.).

Богатство и многообразие форм одежды, головных уборов и украшений, их региональные особенности и высокий художественный уровень ставят коллекцию Исторического музея в ряд крупных музейных собраний народного костюма.

Костюмные ансамбли и отдельные предметы одежды – яркие образцы художественного творчества народов России собраны на выставке по географическим регионам.

Дополненные этнографическими картами, изобразительным материалом, фотографиями и памятниками декоративно-прикладного искусства XVIII–XIX веков, они позволяют представить многообразие и взаимное влияние культур соседствующих народов нашей страны.

Яркие костюмные комплексы русской праздничной одежды, сохранявшей традиционные формы в крестьянской среде вплоть до начала XX века, позволяют увидеть на выставке разнообразие ее местных особенностей.

Удивительной красоты женские головные уборы — кокошники конца XVIII века, украшенные жемчугом и золотным шитьем; сарафаны конца XVIII – начала XIX веков из шелковых тканей русского фабричного производства; девичьи венцы, напоминающие царские короны; жемчужные кокошники с вышитыми инициалами владелиц, которые женщины хранили как одну из самых больших драгоценностей приданого и передавали по наследству, а также «рогатые сороки» – особой формы головные уборы замужних женщин южных губерний.

Взаимовлияния различных этнических культур можно будет проследить по всей экспозиции выставки. Костюмы финно-угорских народов Поволжья – мордвы, марийцев, чувашей и удмуртов, соседствуют на выставке с традиционной одеждой русских южных губерний и тюркоязычных народов Поволжья. Пестротканые рубахи и передники марийцев отражают влияние культуры казанских татар.

Среди редких памятников, представленных на выставке – уникальная мордовская женская обрядовая одежда конца XVIII – начала XIX вв. Рядом с праздничным костюмом башкирки расположен наряд уральской казачки, сохранивший в начале XX в. черты русской одежды XVIII столетия.

Одежда коренного населения Западной и Восточной Сибири – телеутов, бурят, якутов – представлена рядом с костюмными комплексами русских старообрядцев – переселенцев из европейской части России.

Одежда из оленьего меха и замши, расшитой цветным бисером, образцы с инкрустацией из кожи и меха, изделия из рыбьей кожи представят коренное население Сибири и Дальнего Востока, в том числе малые народы Приамурья. На выставке впервые экспонируется нанайская летняя одежда из рыбьей кожи, украшенная великолепным орнаментом в технике аппликации.

Праздничный костюм народов Северного Кавказа представлен свадебной одеждой из Дагестана, праздничным платьем осетинки и одним из последних поступлений в коллекцию музея – полным парадным костюмом адыгейки.

Костюмные комплексы дополняют предметы, связанные с традиционным ткачеством и вышивкой – яркие памятники народного искусства XIX – начала XX веков.

С помощью мультимедийных средств на выставке впервые демонстрируются фотографии, привезенные историко-бытовыми экспедициями ГИМ 1930–1960-х годов.

Собранная Историческим музеем обширная и разнообразная по своему составу коллекция традиционной праздничной одежды народов России демонстрирует на выставке неповторимое своеобразие этнического облика нашей страны, который сложился на протяжении столетий.

 

 

Информация (на 28.06.2015):

Государственный Исторический музей – Выставочный комплекс Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года

Адрес: Площадь Революции, дом 2/3 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:00, выходной день – вторник

Стоимость билетов в Музей Отечественной войны 1812 года: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *