Четверг , 25 апреля 2024

Неизвестная война в небе Кореи. 1950-1953.

До 17.07.2016 в Фотоцентре на Гоголевском.

Совместный фотопроекта Объединения «Фотоцентр», Союза ветеранов войны в Корее, Ассоциации общественных объединений Города-Героя Москвы, Московского городского отделения ВООВ «Боевое братство».

Противоречия на международной арене между СССР и США к концу 40-х годов обострились до предела. В 1950 г. перешли в «горячую фазу» и привели к прямому столкновению на корейском полуострове.

Это была «опосредованная война», поскольку официально КНР и СССР в ней не участвовали. В составе вооружённых сил Северной Кореи воевали, так называемые, «китайские народные добровольцы».

Подходы к Корейской войне у всех её основных фигурантов были разными: в США её вообще считали «полицейской операцией», в Южной Корее её называли «Инцидент 25 июня», в КНДР она именуется «Отечественной Освободительной войной», в Китае в ходу почти лозунг для её обозначения «Война против Америки для поддержки корейского народа».

СССР взял на себя финансирование, техническое обеспечение вооружённых сил Северной Кореи.  Но главное – это участие советских лётчиков, зенитчиков в военных операциях, которые переросли в небесную дуэль советских и американских пилотов, в настоящую воздушную войну.

Советские лётчики делали своё дело в корейском небе на новых МИГ-15 с опознавательными знаками ВВС Китая «на отлично». Итог: 1:3,4, т.е. потери американцев были почти в три с половиной раза больше.

В выставочной экспозиции представлено более 200 работ. Это фотохроника боевых будней, жизни и быта советских лётчиков в Корее за три года войны.

Особое место в фотоэкспозиции занимают портреты лётчиков – участников Корейской войны – 22 Героя Советского Союза.

Среди них: легендарный ас Великой Отечественной войны трижды Герой Советского Союза И.Н. Кожедуб; самый результативный лётчик Корейской войны Герой Советского Союза Н.В. Сутягин, сбивший 22 американских самолёта; известный лётчик, «рыцарь» корейского неба Герой Советского Союза Е.Г. Пепеляев; первый ас-реактивщик той войны Герой Советского Союза С.М. Крамаренко.

Сергей Макарович Крамаренко — последний из могикан. В свои 95 лет ведёт активную общественную работу, возглавляет Союз ветеранов Корейской войны и ряд других общественных организаций. Ему будет на выставке посвящен отдельный раздел.

 

 

Информация (на 30.06.2016):

Фотоцентр на Гоголевском бульваре.

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10. Проезд до станции метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *