Вторник , 23 апреля 2024

Михаил Рогинский.

До 16.07.2016 в Музее Арт4.

Музей АРТ4 представляет выставку Михаила Рогинского (1931 – 2004). В экспозиции представлено больше 30 работ художника конца 1970-х – 2000-х годов.

Родоначальник русского поп-арта, протоконцептуалист, отец российского современного искусства – как только критики не называют Михаила Рогинского. Эти звания пришли к нему после экспериментов 1960-х: тогда он создал едва ли не первые в истории отечественного искусства объекты – фанерную ярко-красную «Дверь» с настоящей ручкой и «Стену» с розеткой.

На выставке в АРТ4 показаны работы, созданные Рогинским после эмиграции в Париж в 1978 году. Это период «возвращенной живописи» – после советских экспериментов с формами, форматами и техникой художник вновь обратился к холсту и маслу.

Сюжет его произведений с конца 1970-х и до смерти остается неизменными – это повседневная жизнь советских людей, разворачивающаяся в квартирах, магазинах и среди новостроек.

По словам искусствоведа Ирины Кулик, другие авторы подвергали советский мир деконструкции или мифологизации – Михаил Рогинский был единственным, кому удалось запечатлеть этот мир как некую вневременную, непреложную и свободную от идеологических спекуляций подлинность.

Обращение художника к «чистой живописи» шло вразрез с трендами искусства конца ХХ века. «Рогинский возрождает культуру живописи именно в тот момент истории, когда она начинает исчезать, заменяясь технологиями или самим поведением художника», – говорит искусствовед Виталий Пацюков.

А критик Григорий Ревзин называет работы Рогинского «поразительным документом русской культуры, даже русской цивилизации, зашедшей в этот момент — 1981-1982 годы — в безнадежный тупик».

Сам художник, правда, о социальном измерении своих работ предпочитал молчать и утверждал в своих интервью, что главное для него — само движение кистью по холсту, что в этом — не в результате, а в процессе — и состоит жизнь художника.

 

 

Информация (на 24.06.2016):

Музей АРТ4.

Адрес: Хлыновский тупик, дом 4.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 20:00

 

Смотреть еще

Еврейский музей Выставка Тинькофф Город Энди Уорхол и русское искусство

Тинькофф Город: Энди Уорхол и русское искусство.

С 24.10.2023 до 18.02.2024 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *