Пятница , 29 марта 2024

Космос: рождение новой эры.

До 10.01.2017 в Павильоне №1 «Центральный» на ВДНХ.

Экспозиция выставки — это захватывающий рассказ о том, как Россия всего за несколько десятилетий смогла превратить давнюю мечту человечества о космических полетах в реальность.

От идей русских космистов, рисунков Циолковского и великого конструктора Королёва – до космических аппаратов, поднявших нас на околоземную орбиту и готовых нести дальше: история космонавтики и взгляд в будущее.

Выставка «Космос: рождение новой эры» — это продолжение проекта «Cosmonauts: Birth of the Space Age», который в прошлом году произвел фурор в Великобритании.

Он был задуман лондонским Музеем науки еще в 2011 году, а благодаря партнерству с российским Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО» кураторам удалось собрать совершенно уникальную коллекцию экспонатов: оригинальные посадочные модули «Восток-6» и «Восход-1», инженерную модель Лунохода-1, личные вещи С.П Королева и Ю.А. Гагарина.

После четырех лет подготовки «Cosmonauts: Birth of the Space Age» открылась осенью 2015-го, став «настоящим чудом», по мнению английской газеты The Daily Telegraph. Билеты были раскуплены еще до открытия на несколько месяцев вперед.

А теперь Политехнический музей дает возможность и всем посетителям ВДНХ посмотреть на замечательное собрание экспонатов, многие из которых до того не покидали стен закрытых предприятий: скафандры первых космонавтов, спускаемые аппараты, межпланетные посадочные модули и редкие архивные документы.

Российская выставка в основном опирается на изначальную британскую концепцию, однако дополнена рядом интересных экспонатов и отличается смелым художественно-цветовым решением.

Кроме того, «космическая» выставка проходит в интерьерах одного из самых примечательных зданий столицы, павильона ВДНХ N1. Трехъярусная композиция этого стометрового (со шпилем) здания создавалась в традициях классического русского ампира; пожалуй, ближайший стилистический родственник Центрального павильона — знаменитая башня петербургского Адмиралтейства.

Выставка «Космос: рождение новой эры» рассказывает об удивительной эпохе космических первооткрывателей – эпохе, когда российские ученые, конструкторы, инженеры и пилоты делали первые шаги для мирового освоения космоса.

Среди экспонатов – инженерная модель легендарного «Лунохода-1», первого в мире космического аппарата, предназначенного для передвижения по поверхности другой планеты, спускаемый аппарат космического корабля «Восток-6», который пилотировала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова

Отдельный большой зал посвящен истории разработки космических скафандров: от «СК-1», в которых в космос отправлялись первые советские космонавты до более современных моделей, а также знаменитый фантом-манекен, служивший имитатором человеческого тела в космосе.

 

 

Информация (на 11.06.2016):

ВДНХ — Павильон №1 «Центральный».

Время работы: ежедневно со вторника по воскресенье с 11:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *