Четверг , 25 апреля 2024

Константин Батынков. Виды.

До 03.07.2016 в Музее Москвы.

Музей Москвы, Крокин Галерея и Галерея pop/off/art представляют выставку-ретроспективу Константина Батынкова.

Творчество Константина Батынкова воплощает собой ту незабываемую московскую атмосферу нового века, ту кипучую-могучую, открытую и энергичную среду, в которой жизнь пульсирует в каждом уголке, на каждом уровне пространства.

На земле, крышах домов и кабинах строительных кранов, на вертолетах и самолетах, на тросах в открытом пространстве – всюду движение, похожее на стремительный полет птиц или стрекоз над водной гладью.

И хотя в творчестве художника преобладают черно-белые работы, они транслируют удивительное разнообразие и многоцветье человеческого сообщества, дарят ощущение энергии и полета, открывают в туманных далях неведомые перспективы, куда хочется поскорее попасть.

Константин Батынков — художник, ставший известным еще молодым, в 1990-е годы. Его имя всегда звучало несколько обособленно – Батынкова трудно приписать какому-то творческому объединению или движению, настолько самобытны и узнаваемы его работы.

Феномен Константина Батынкова, скорее, следует рассматривать в общем повороте к живописности, который произошел в российском искусстве в конце 1990-х годов.

Но и здесь он остался независимым от превратностей духа времени: «живописная» волна миллениума схлынула – а он остался, и теперь, уже в следующем десятилетии, круг поклонников искусства Батынкова все растет и ширится.

Выставка Батынкова в Музее Москвы – крупнейшая в нынешнем десятилетии и одна из самых масштабных во всей его творческой карьере. В неё включено более десяти программных серий его работ, воображаемых «видов» – ландшафтов, на просторах которых непринужденно сталкиваются персонажи, настоящие и вымышленные, из самых разных времен, литературных и мифологических сюжетов.

 

Константин Батынков родился в 1959 году в Севастополе, в том же году переехал с семьей в Москву. Получив начальное художественное образование, он развивал свои художественные навыки, обучаясь в частных студиях Москвы и на стипендии Сен-Анри во Франции.

Он является членом Международного Союза художников (IFA). В 2003 году его работы были награждены 2-й премией, а в 2005 – Гран-при Красноярской музейной биеннале. В 2015 году Константин Батынков стал Почётным членом Российской Академии Художеств.

Произведения Батынкова хранятся в таких собраниях, как: Государственная Третьяковская галерея, Московский музей современного искусства, Государственный центр современного искусства, Мультимедийный комплекс актуальных искусств, Музей актуального искусства ART4.RU (все – Москва), Фонд культуры «Екатерина» (Москва), Новом музее (Санкт-Петербург), а также в ряде региональных музеев России.

 

 

Информация (на 03.06.2016):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на одну выставку в музее: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Стоимость комплексного билета на все выставки и экспозиции музея: взрослые – 400 рублей, льготные категории 200 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.

 

Смотреть еще

Музей Москвы Москва без окраин Нагатино

Москва без окраин. Нагатино.

С 06.10.2023 до 04.02.2024 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *