Суббота , 20 апреля 2024

Древние эллины между Понтом Эвксинским и Меотидой.

До 26.09.2016 в Государственном Историческом музее.

Боспорская археологическая экспедиция Государственного исторического музея – крупнейший в России международный научный проект, в рамках которого проводится комплексное исследование памятников античного времени на Таманском полуострове. Выставка посвящена 10-летию Боспорской экспедиции.

В течение ряда лет археологи Исторического музея работают совместно с Евразийским отделом Германского археологического института (г. Берлин) на нескольких памятниках. На поселении Голубицкая 2 была открыта и тщательно изучена уникальная система оборонительных рвов различных периодов и остатки вала.

В настоящий момент это наиболее раннее античное фортификационное сооружение, открытое в Северном Причерноморье, датирующееся второй половиной VI в. до н.э.

 

Древние эллины между Понтом Эвксинским и Меотидой.

 

На настоящий момент исследованная площадь памятника составляет около 2000 кв. м. Поселение существовало во 2 четверти VI – середине I вв. до н.э., встречаются единичные находки и более позднего периода. Ряд находок датируется концом первой четверти VI в. до н.э., в этом случае Голубицкая 2 – наиболее раннее на настоящий момент греческое поселение на Тамани, где проводятся археологические работы.

Это поселение, наряду с поселением Ахтанизовская 4, которое исследуется Таманской археологической экспедицией Исторического музея, контролировало выход в Меотиду (Азовское море) через морской пролив, соединяющий Черное и Азовское моря и получивший название Боспор Кубанский.

Открытие этого пролива Боспорской археологической экспедицией совместно с археологами из Евразийского отдела Германского археологического института (Берлин) и палеогеографами из университета Кельна – одно из крупнейших археологических открытий за последние 100 лет, принципиально меняющее наши представления о палеогеографии Таманского полуострова и о системе греческого расселения.

Вне всяких сомнений, этот пролив был одним из путей ранней греческой колонизации в регионе, что доказывают результаты комплексного археолого-палеогеографического исследований.

 

Древние эллины между Понтом Эвксинским и Меотидой.

 

Второй памятник, на котором проводятся работы Боспорской археологической экспедиции Исторического музея, это поселение Стрелка 2.

Раскопки, проведенные экспедицией, открыли уникальную для Таманского полуострова систему каменной фортификации на гребне вала – фундамент стены и башни, сложенные из крупных подтесанных камней известняка. Это первое каменное оборонительное сооружение на всем Азиатском Боспоре, четко датирующееся V-IV вв. до н.э.

На выставке посетители увидят расписные сосуды эпохи начала греческой колонизации, терракотовые статуэтки, предметы быта первых колонистов, орудия металлообработки, уникальные древнегреческие костяные коньки для катания по льду.

В отдельной витрине демонстрируются амфоры из склада, открытого в августе 2015 г., датирующегося второй половиной V в. до н.э. Все экспонаты, представленные на выставке, выставляются впервые.

К открытию выставки приурочен Международный круглый стол «Азиатский Боспор и Прикубанье в доримское время», на котором археологи из крупнейших научных центров России, Германии и Франции обсудят основные вопросы греческой колонизации региона и новые находки последних лет.

 

Древние эллины между Понтом Эвксинским и Меотидой.

 

Информация (на 09.06.2016):

Государственный Исторический музей — Галерея Воскресенских ворот

Адрес: Красная площадь, дом 1, проезд до станций метро «Охотный ряд», «Театральная» или «Площадь Революции».

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 19:00, в пятницу и в субботу с 10:00 до 21:00, вторник – выходной день.

С 1 июня по 31 августа 2016 постоянная экспозиция Главного здания Государственного Исторического музея, Выставочный комплекс, Музей Отечественной войны 1812 года, Новый выставочный зал работают ежедневно без выходных дней.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *