Суббота , 20 апреля 2024

Знакомое и незнакомое Жостово.

До 22.05.2016 в Музее декоративно-прикладного искусства.

На выставке представлен непростой и увлекательный путь становления и развития народного промысла, появившегося в Подмосковье в первой четверти XIX века, достигшего расцвета в веке двадцатом и цветущего на жостовских подносах пышными букетами до нашего времени.

Расписные жостовские подносы известны и популярны в России почти два века. Хорошо узнаваемые букеты и цветочные гирлянды на черном или цветном лаковом фоне с полным правом могут считаться одним из наиболее ярких символов современного народного искусства.

Название «Знакомое и незнакомое Жостово» отображает цель выставки, которая представлена как документ эпохи: подобно зеркалу жостовский поднос отобразил не только быт и бытие русского человека, его эстетические вкусы и предпочтения, но и события политической и духовной жизни нашего общества. Наряду с традиционными цветами появились сюжеты с символами советской власти, открывающими посетителю страницу «незнакомого Жостова».

В трех залах выставки представлено свыше семидесяти подносов – от самых ранних второй половины XIX века, выполненных в мастерских О.Ф. Вишнякова, Е.Ф. Беляева и Е.Ф. Цыганова, до современных работ.

Малоизвестной страницей истории Жостова является сотрудничество в начале ХХ века художников-станковистов и мастеров жостовской росписи. Так появился творческий союз П.П. Кончаловского и А.И. Лёзнова, ставший незабываемым экспериментом времени.

На выставке можно увидеть эскизы подносов, выполненные художниками П.П. Кончаловским, П.А. Спасским, А.И. Осиповым. Многие эскизы из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства выставляются впервые.

Близкое соседство с селом Федоскино позволило жителям Жостова перенять технику росписи произведений масляными красками, которую федоскинцы применяли, расписывая изделия из папье-маше.

Общность приемов и сюжетов двух известнейших центров народного промысла посетители смогут оценить благодаря экспонируемым на выставке федоскинским шкатулкам и коробочкам, в частности, с сюжетами из истории нашего государства: «На гражданскую», «Коллективизация», «Три пионера», «Красноармеец на лыжах» и т.п.

В выставке участвуют работы талантливого педагога XX века П.И. Плахова и его учеников Б.В. Графова и М.Е. Домниковой, а также художницы Н.Н. Гончаровой из династии потомственных мастеров Беляевых.

Яркие, красочные подносы Марины Ефимовны Домниковой из личной коллекции позволяют увидеть, как традиция жостовской росписи продолжается и развивается в творчестве современных художников.

 

 

Информация (на 07.05.2016):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *