Суббота , 20 апреля 2024

Открытие вводного зала «Русский стиль. От традиции ремесла к искусству национально-романтического модерна».

17.05.2016 в Музее декоративно-прикладного искусства.

В 2017 году во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства откроется новая экспозиция «Русский стиль. От народного творчества к искусству национально-романтического модерна», которая расположится в новых залах Главного дома усадьбы Остерманов.

17 мая 2016 года был представлен проект новой экспозиции и состоялось открытие ее вводного зала. Новая экспозиция представит уникальные предметы «Русского и неорусского стиля» из бесценной коллекции музея.

В экспозиции — народное и профессиональное творчество, ткачество и вышивка, изделия из металла, дерева и керамики, предметы, выполненные мастерами Абрамцева и Талашкино, а также других мастерских и промыслов.

В отличие от многочисленных выставочных проектов прошлых лет на тему «Русского стиля», в экспозиции представлена более широкая панорама художественных направлений, течений и школ, которая сложилась в конце XIX – начале ХХ века в Европе и была связана с крупнейшим художественным стилем —  Модерн.

В стиле Модерн существует несколько направлений: из них наиболее известен флоральный стиль или «Ар нуво», Бельгии и Франции, стиль шотландской группы Ч.Р.Макинтоша в Глазго, германский «Югендстиль» и австрийский «Сецессион», Северный модерн скандинавских стран, пышный каталонский модерн во главе с гениальным Антонио Гауди и т.д.

Именно в стиле модерн зарождаются национально-романтические направления, связанные с поисками своей самобытности, неповторимости и характерных черт своей национальной культуры и искусства, которые переосмысляются в среде выдающихся художников и деятелей искусства своих стран на самом высоком эстетическом уровне.

Это были единые процессы для европейской и мировой культуры конца XIX века. Свое вдохновение художники черпали в исторических национальных традициях, народном искусстве и быте своего народа.

Эта тенденция непосредственно связана с деятельностью английского творческого сообщества «Движение искусства и ремесла», которое подхватывают в Европе и США.

Вдохновители и художники этого плодотворного направления первыми начинают обращаться к своему культурному историческому наследию, провозглашая непреходящее значение традиции и народной эстетики, ремесла и искусства.

Задачей экспозиции является не только представление уникальных коллекций Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, но и ввод понятия «Русский стиль» и его шедевров в контекст с общемировым художественным процессом.

 

 

Информация (на 17.05.2016):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *